БЛА Форпост

БЛА Форпост

Комплекс военного назначения с беспилотными летательными аппаратами Форпост. Российская система, созданная на основе иностранных комплектующих, в первую очередь, израильского производства. Назначение: поиск и идентификация наземных объектов.

Это изделие израильской корпорации Israel Aerospace Industries(IAI) по соглашению с русской компанией Ростехнологии/Оборонпром будет собираться по израильской лицензии на Уральском заводе гражданской авиации по контракту в $400 млн.

В апреле 2009 года Россия приобрела у Израиля 12 беспилотников Bird-Eye 400, I-View MK150 и Searcher Mk II на общую сумму в 53 миллиона долларов. В настоящее время эти аппараты проходят всесторонние испытание. Кроме того, на них проводится обучение российских военных. Позже был заключен второй контракт на поставку 36 израильских БПЛА на сумму в 100 миллионов долларов, а в апреле 2010 года стало известно о покупке у Израиля еще 15 аппаратов. Впрочем, при годовом обьеме израильского экспорта вооружений в 7.3 миллиарда долларов, сделка с Россией пренебрежимо мала.

Ранее русский министр обороны Анатолий Сердюков заявил, что беспилотники русского производства не удовлетворяют требованиям военных ни по одному из критериев.

Разработан израильской фирмой IAI. Впервые Searcher Mk II был представлен публике на выставке Singapore Air Show в феврале 1998 года. Его основной задачей является разведка поля боя; может использоваться для контроля боевых действия, целеуказания и как артиллерийский наводчик. Принят на вооружение в Израиле в июне 1998 года. Экспортировался в Сингапуре, Таиланде, Шри-Ланке, Тайване, всего было поставлено 20 станций контроля при 100 аппаратах. С 2010 года поставляется в Россию. Запуск Searcher II происходит как с обычной неподготовленной взлётной площадки, так и с помощью пневматической катапульты или ракетных ускорителей JATO. Продолжительное время полёта делают данный БПЛА удобным средством патрулирования и контроля. БПЛА оборудован комплексом MOSP (Multimission Optronic Stabilised Payload) TV/FLIR с системой передачи для GCS в реальном времени или разведывательным контейнером EL/M-2055 SAR/MTI. Также может комплектоваться 1200 мм цветной CCD видеокамерой. Универсален по способу запуска и экономичен.

На совместном оперативном учении «Щит Союза-2011», проходившем с 16 по 22 сентября 2011 года на полигоне «Ашулук» (Астраханская область) был замечено применение беспилотных тактических разведывательных летательных аппаратов израильского производства IAI Searcher Mk 2, фигурирующих в России под обозначением «Форпост». В частности, на земле был заснят БЛА, имеющий бортовой номер «785», а в воздухе — «788» .

 

Источники:

1. БЛА «Форпост» на учениях «Щит Союза-2011» — ЖЖ bmpd