Anka

Anka

Turkish Aerospace Industries (TAI) ведет переговоры с закупочным ведомством страны по подготовке заказа на БЛА Anka, совершившего первый полет в конце 2010 года.

«Испытания идут хорошо, и Anka готовится к производству», говорит заместитель министра оборонной промышленности Мурад Баяр (Murad Bayar). «Мы начали переговоры с военно-воздушными силами, чтобы подготовить заказ на 10 БЛА», добавил он. Поставки будут осуществлены в течение двух лет с момента заключения контракта.

Эксплуатационные испытания с участием БЛА собственной разработки должны начаться с июня совместно с БЛА Heron компании Israel Aerospace Industries на авиабазе Батман (Batman).

БЛА Anka при максимальном взлетном весе 1500 кг (3300 фунтов), включая 250 кг полезной нагрузки, может летать на высоте 30000 футов (9150 м) в течение 24 часов.

Тем временем, TAI продолжает опытно-конструкторские работы по преобразованию самолета Grumman S-2T Tracker в летающую лабораторию для проведения летных испытаний радара с синтезированной апертурой разработки Aselsan в ближайшие несколько месяцев. Это позволит БЛА Anka вести всепогодное наблюдение.

Турецкая Engine Industries работает над повышением мощности двигателя Thielert Centurion 2.0 для беспилотного аппарата Anka, летные испытания двигателя ведутся на самолете Cessna 337. TAI также ведет работы по будущей версии БЛА с турбовинтовым двигателем.

 

Источники:

1. TAI ведет переговоры по поставке ВВС Турции первой партии БЛА Anka