Ил-82 / Ил-76СК фото - Александр Шухов

Ил-82 / Ил-76СК фото — Александр Шухов

Генеральный штаб Вооруженных сил России и главкомат ВВС сформировали техническое задание на создание летающих командных пунктов, строительство которых на базе транспортного самолета Ил-476 (Ил-76МД-90А) начнется уже в 2013 году.

Как пишет газета «Известия», новые самолеты получат все командующие войсками округов и флотов. Новые командные пункты должны будут заменить устаревшие Ил-22. Согласно требованиям военных, новые ЛКП должны быть интегрированы в единую автоматизированную систему управления Вооруженными силами.

Кроме того, некоторые командные пункты получат связь и со стратегической системой управления. Кроме того, летающие командные пункты на базе Ил-476 должны быть оснащены цифровым оборудованием с помехозащищенными шифрованными каналами связи.

ЛКП также должны получить системы противодействия средствам радиоэлектронной борьбы и радиоперехвата. Стоящие на вооружении Ил-22 таким оборудованием не обладают. По словам источника газеты, на таких самолетах все еще стоят телетайпы и телеграфные аппараты, а компьютеры представляют собой гражданские версии, выпущенные в США или Китае, но прошедшие проверку на безопасность.

Кроме того, Ил-22, созданные как и разведывательные самолеты Ил-20 на базе пассажирского Ил-18, испытывают серьезные трудности с техобслуживанием — не хватает запчастей, заменить двигатели нечем. В общей сложности в СССР были построены 14 командных пунктов Ил-22; в настоящее время войскам требуется от 20 до 40 новых ЛКП.

В начале октября 2012 года Министерство обороны России заключило контракт на поставку 39 военно-транспортных самолетов Ил-476 на общую сумму в 140 миллиардов рублей. Позднее военное ведомство приобрело 200 двигателей ПС-90А-76 для этих самолетов.

Первый полет Ил-476 состоялся 22 сентября 2012 года. Самолет оснащен усиленным крылом, а его максимальная взлетная масса составляет 210 тонн при грузоподъемности 60 тонн. Ил-476 получит «стеклянную» кабину пилотов. Транспортник сможет развивать скорость до 850 километров в час и совершать полеты на расстояние до шести тысяч километров. На базе Ил-476 планируется выпускать несколько типов самолетов, включая самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления и командные пункты.

 

Источники:

1. Российские военные специалисты разрабатывают летающие командные пункты