иранский боевой вертолет Toufan 2 (Storm 2)

иранский боевой вертолет Toufan 2 (Storm 2)

Во время церемонии с участием министра обороны страны бригадным генералом Ахмадом Вахиди (Ahmad Vahidi) был представлен новый иранский боевой вертолет Toufan 2 (Storm 2).

Выступая в церемонии в среду, 2 января, Вахиди сказал, что вертолет принадлежит к новому поколению боевых машин и обладает современными технологиями, в т.ч. высокоточными прицельными возможностями. Он отметил, что на Toufan 2 использованы последние иранские достижения в электронике, оптике и возможностях лазерного наведения и вооружения.

Иранские министр охарактеризовал Toufan 2 как символ достижений и самостоятельности в условиях враждебных санкций. Вахиди заявил, что вертолет значительно повысит боевую мощь иранских вооруженных сил, когда он будет запущен в массовое производство.

Разработка Иранской организации авиационной промышленности (Iranian Aviation Industries Organization — IAIO) Toufan 2 был представлен на шестой, последний, день военно-морских учений в Ормузском проливе и Индийском океане.

12 декабря 2012 года во время церемонии открытия 6-й международной выставки авиационной промышленности Иран также представил свои первые вертолеты национальной разработки.

Вертолеты Panha 1 и Panha 2 предназначены для военных действий и снабжения, могут перевозить 14 и 8 пассажиров соответственно.

На иранском острове Киш во время церемонии в 2012 году также был показан полностью переработанный двухдвигательный вертолет Shahriar средней грузоподъемности, который способен перевозить 20 пассажиров.

 

Источники:

1. Иран показал новый боевой вертолет Toufan 2 собственной разработки