CM1s5_EWsAAzELAМинистерство обороны Республики Беларусь сообщило, что первые шесть российских многоцелевых вертолетов Ми-8МТВ-5 поступят на вооружение к концу 2016 года.

Ранее сообщалось, что вооруженные силы Беларусь подписали контракт на приобретение 12 вертолетов типа Ми-8МТВ-5 для оснащения отрядов армейской авиации.

«Мы заключили контракт на покупку 12 современных вертолетов Ми-8-МТВ-5, имеющих более высокие боевые возможности по сравнению с той техникой, которая у нас эксплуатируется», — сказал Олег Двигалев.

Многоцелевой вертолет Ми-8-МТВ-5 — это новый, глубоко модернизированный вариант Ми-8-МТВ-1. Он предназначен и для переброски подразделений в любое время суток, и для огневой поддержки с воздуха.

На него можно подвешивать пушечные установки калибра 23 мм или бомбы общей массой до 2 т. Крейсерская скорость полета — 230 км/ч, а дальность — 590 км. Машина способна перевозить до 4 т груза в кабине и до 5 т на внешней подвеске.

Читайте также :  Беларусь рассекретила свои новейшие системы залпового огня «Полонез»

Стоит отметить, что год назад рассматривался вариант о модернизации имеющихся вертолетов Ми-8 при участии специалистов украинской компании «Мотор-Сич». Существовали предварительный договоренности о ремортизации вертолетов Ми-8 на базе Оршанского авиаремонтного предприятия и частично модернизации вертолетов до уровня Ми-8МСБ-В.