C-295

C-295

На предприятии компании «Эрбас милитэри» в Севилье состоялась церемония передачи Министерству обороны Индонезии первой партии из двух военно-транспортных самолетов C-295.

Согласно условиям контракта, заключенного 15 февраля текущего года с компаниями «Эрбас милитэри» и «PT Диргантара Индонезиа» (PTDI), ВВС Индонезии должны получить 9 самолетов CN-295, которые будут использоваться для перевозки войск и грузов, медицинской эвакуации и поддержки гуманитарных операций на территории Индонезии, которая включает около 17 тыс. островов.

Поставки, как планируется, завершатся к лету 2014 года.

Компания «Эрбас милитэри» подписала меморандум о взаимопонимании с PTDI о возможном производстве девяти самолетов С-295 для ВВС Индонезии в октябре 2011 года. Стоимость соглашения оценивалась в 325 млн дол. Договор предусматривает промышленное сотрудничество между государственной компанией PTDI и «Эрбас милитэри» в производстве деталей для С-295. План также включает создание центра обслуживания самолетов, линии окончательной сборки в Индонезии и организацию совместного маркетинга и продаж C-295 в регионе ЮВА

Самолеты планируется разместить на авиабазе «Халим Перданакусума» (Halim Perdanakusuma) в Джакарте.

До настоящего времени «Эрбас милитэри» заключила контракты на поставку 114 ВТС C-295 в 16 стран, из них 88 самолетов уже поставлены.

Как ранее заявил министр обороны Индонезии Пурномо Юсгианторо, Джакарта может заказать дополнительные C-295, включая один в конфигурации для морского патрулирования.

 

Источники:

1. Indonesia has taken delivery of two Airbus Military C295