Вертолет Апачи, получивший повреждения

Вертолет Апачи, получивший повреждения

Нас радует активность наших читателей и по этому мы продолжаем серию «Комментарий». Комментарий к теме «Мировые СМИ продолжают навязывать байки о всемогущих вертолетах «Апач» и «Кобра»».

Статья полный бред. Выдумка автора — от начала и до конца. И так по порядку. Никаких «Кобр» и «Дефендеров» сирийские «Мили» и ЗРК «Стрела-10» в июне 1982 года не сбивали (http://www.waronline.org/IDF/Articles/lebanon-losses…). Сколько вертолётов сбили «соколы Саддама» знает только Аллах, проверить невозможно, поэтому цифра 53 остается на совести автора, как и поговорка «Никогда не шутите с «Крокодилом!». Зато СССР в Афганистане потерял как минимум 128 Ми-24 (статистика по годам http://skywar.ru/Poteri).

Про 10-12 «Апачей» потерянных на земле в ходе Косовской войны 1999 года — очередная чушь (http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_потерь_авиации_ст..). Сказка про иракского крестьянина Али Абид бен Мингаша, сбившего ударный АН-64 из винтовки — давно разоблаченная Саддамовская пропаганда. Всего в ходе оккупации Ирака с 2003-го по 2010-ый год американские безвозвратные потеряли составили 75 вертолётов — из них 15 AH-64A/D и 6 AH-1W (http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_авиационных_потер..).

Так что песни про «потери превысили 125 машин» опять же голословны. Дальше начинаются вообще наркотические фантазии про 13 вертолётов ВВС Катара потерянных в Ливии и про мифическую спецоперацию ЦРУ «Вихрь свободы». Надо думать, что если бы силы Башара Асада и впрямь сбили на своей территории 2 (или 5) американских вертолёта да ещё и взяли в плен пресловутых «Зелёных беретов», то доказательства внешней агрессии уже давно бы были представлены миру.

Я думаю что обломки вертолётов и пленные спецназовцы неплохой козырь в информационной войне.

P.S.: Все изложенные в статье события из разряда «городских легенд». Не поймите меня неправильно, патриотизм — это хорошо но факты вещь упрямая.

 

Источники:

1. Мировые СМИ продолжают навязывать байки о всемогущих вертолетах «Апач» и «Кобра»