Heron TP UAV

Heron TP UAV

Израиль рассматривает возможность использования беспилотных самолетов, базирующихся в Азербайджане, для уничтожения иранских ракет. Об этом сообщает лондонская газета «Sunday Times».

В своем номере от 2 декабря газета опубликовала статью Узи Махнаими под заглавием «Израильские беспилотники-гиганты будут атаковать Иран с баз в Азербайджане». Как отмечает азербайджанский портал «Хаккин.аз», депутат парламента Азербайджана Расим Мусабеков косвенно подтверждает эту информацию.

Автор публикации в «Sunday Times» цитирует «хорошо осведомленный израильский источник», который утверждает, что ударные беспилотники, взлетевшие с азербайджанских аэродромов, могут устроить Ирану «второй сектор Газа», только на месте ракет «Фаджр-5» ХАМАСа окажутся иранские «Шахабы». В случае превентивного удара по ядерным объектам Ирана Израиль воспользуется БПЛА-гигантами «Эйтан», размещенными в Азербайджане, для уничтожения иранского ракетного потенциала, утверждает «Sunday Times».

«Хаккин.аз» отмечает, что ранее в мировых СМИ прошла информация о возможности использования Израилем 4 бывших советских авиабаз на территории Азербайджана: Кюрдамир, Гянджа, Насосная и Гала, с которых открывается прямой путь к иранскому комплексу по обогащению урана в Фордо и ракетным батареям в Тебризе. Речь также шла о возможности взлета с территории Азербайджана израильского воздушного заправщика, замаскированного под гражданский самолет, для дозаправки истребителей-бомбардировщиков по пути в Иран.

Кроме того, в апреле этого года Иранский информационный сайт «Аранньюз» сообщил, что Азербайджан предоставил Израилю авиабазу «Ситалчай» на юге республики, ссылаясь при этом на данные бывшего азербайджанского военного. По словам источника, находящаяся в 50 км от Баку авиабаза является самой удобной в эксплуатации для ВВС Израиля.

В свою очередь, азербайджанский парламентарий Расим Мусабеков заявил, что часть из 60 БПЛА израильского производства, сборка которых ведется в Азербайджане, может быть использована Израилем для наблюдения за территорией Ирана.

Беспилотник «Эйтан» (Heron TP) принадлежит совсем к другой категории: сопоставимый по размаху крыльев с пассажирским лайнером «Боинг-737», он способен находиться в воздухе свыше 70 часов, а его дальность превышает 7400 км, что в 4 раза больше расстояния от Израиля до Ирана. Он несет американские ракеты «Хелфайр» типа «воздух-земля».

Официальный Баку категорически отрицает возможность использование территории страны иностранными военными, пишет «Sunday Times».

Комментируя информацию газеты официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, заявил, что Азербайджан «придерживается добрососедских отношений с Ираном» и никогда не согласится использовать свою территорию против этой страны. «Позиция Азербайджана несколько раз была озвучена. Баку никогда не позволит использовать свою территорию против соседей. Азербайджан придерживается добрососедских отношений и никогда не пойдет на подобный шаг. В этом заключается наша позиция», — сказал Эльман Абдуллаев.

 

Источники:

1. СМИ: В Баку косвенно подтвердили, что Азербайджан и Израиль готовят спецоперацию против Ирана