УБС Hawk 103 ВВС Омана

УБС Hawk 103 ВВС Омана

Британская оборонная корпорация BAE Systems заключила контракт с правительством Омана на поставку 12 истребителей Eurofighter Typhoon и 8 учебно-тренировочных самолетов Hawk на общую сумму 2,5 млрд. фунтов (около $4 млрд.), сообщает Бизнес-ТАСС со ссылкой на официальных представителей компании.

По условиям контракта, производство самолетов начнется в 2014 году, а первые поставки намечены на 2017 год. Британская сторона также берет на себя обслуживание боевых машин и другие сопутствующие услуги.

Многоцелевой истребитель Eurofighter Typhoon способен нести ракеты класса «воздух-воздух», «воздух-земля», а также бомбы. Он, в частности, состоит на вооружении ВВС Австрии, Великобритании, Германии, Италии, Испании и Саудовской Аравии. С помощью учебно-тренировочных самолетов Hawk летчики могут осваивать управление истребителями Eurofighter Typhoon.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в ноябре текущего года совершил трехдневное турне по странам Персидского залива, во время которого, как сообщалось, обсуждалась возможность продажи Объединенным Арабским Эмиратам, Саудовской Аравии и Оману до 100 самолетов Eurofighter Typhoon.

В мае этого года BAE Systems заключила контракт с правительством Саудовской Аравии на поставку 22 самолетов Hawk за $2,5 млрд., а в 2007 году эта страна закупила у британской оборонной корпорации 72 истребителя Eurofighter Typhoon за $7,3 млрд.

 

Источники:

1. BAE Systems поставит в Оман самолеты Eurofighter Typhoon и Hawk на 2,5 млрд. фунтов