УБС Hawk ВВС Индии

УБС Hawk ВВС Индии

Выяснилось, что почти 25% учебно-тренировочных самолетов повышенной подготовки Hawk ВВС Индии находятся в нелетном состоянии из-за нехватки запасных частей. Выступая перед парламентом, министр обороны страны А.К. Энтони (A K Antony) заявил, что 16 самолетов прикованы к земле из-за недостатка запчастей.

Это стало неожиданностью, учитывая тот факт, что парк самолетов «Хок» относительно новый – первые самолеты поступили в 2008 году. В настоящее время индийские ВВС располагают 66 самолетами этого типа, которые используются для подготовки пилотов в окончательной стадии обучения. Проблема с подготовкой пилотов обостряется тем, что ВВС Индии два года назад остановили полеты самолетов базовой подготовки HPT-32.

Энтони сказал, что принимаются меры по обеспечению запчастями прикованных к земле самолетов, но не вдаваясь в подробности.

Отсутствие запчастей и претензии со стороны ВВС Индии, что самолеты укомплектованы старыми деталями, были повторяющейся головной болью с парком «Хоков». Как сообщала Indian Express в 2008 году, вскоре после их принятия на вооружение, несколько самолетов находились в нелетном состоянии из-за проблем с запчастями. На самом деле, полеты самолетов были приостановлены на неделю из-за катастрофы «Хока» в мае того года. Хотя катастрофа была возложена на ошибку пилота, ВВС Индии жаловалась на серьезную проблему с запчастями у 40% машин.

С тех пор дальнейшая недопоставка запчастей привело министерство наложить штраф британскому производителю BAE Systems в 2010 году.

В декабре 2011 года с BAE Systems был заключен контракт стоимостью 59 млн ф.ст, чтобы сгладить проблемы, однако, как показал отчет Энтони, серьезные проблемы все еще остаются.

 

Источники:

1. В ВВС Индии 25% учебных самолетов Hawk находятся в нелетном состоянии – А.К. Энтони