J-20 истребитель - бомбардировщик

J-20 истребитель — бомбардировщик

Этот день – 11 января 2011 года – стал воистину поворотным пунктом развития китайской военной авиации. Выполнен первый полет истребителя пятого поколения J-20.

На видео отображается посадка самолета на глазах восторженной толпы в аэропорту Ченгду. За отсутствием детальной информации авиационные эксперты различают двигатели АЛ-31Ф и WS-10 по цвету пластин сопла. Первый имеет «темные лепестки», второй – «серебристые». На фото видно, что, по всей вероятности, новый китайский самолет поднялся в небо на собственных «двигателях первого этапа» WS-10G тягой на форсаже 14500 кг.

Как сообщается, серийные машины будут оснащаться двигателями WS-15 с тягой 16300 кг, мощность которых со временем должна достичь 18300 кг. «Двигатель второго этапа» планируется разработать к 2020 году.

Как сообщают китайские веб-сайты, 11 января с аэродрома в Ченгду, где базируется Проектно-конструкторский институт 601, состоялся первый испытательный полет истребителя нового поколения J-20.

Новый самолет сопровождал двухместный истребитель J-10B, который вел воздушную съемку. По свидетельству очевидцев, самолет сделал небольшой круг и успешно приземлился. В китайских форумах новость о полете встретили возгласами типа «Я горжусь тобой, Родина!». Впрочем, эта информация ждет подтверждения от независимых и непредвзятых источников.

Находящийся в Китае с официальным визитом министр обороны США Роберт Гейтс (Robert Gates) пытается наладить военные отношения между двумя странами. Как бывший руководитель американского разведывательного агентства и ветеран ЦРУ он отметил, что отношения между разведслужбами двух стран находятся на более высоком уровне, чем связи военных ведомств. «Я хотел бы, чтобы наши военные отношения тоже были на таком уровне», сказал глава Пентагона.

11 января состоялся первый полет китайского истребителя пятого поколения J-20. Один из американских чиновников на условиях анонимности рассказал, что «было ясно, что никто из китайских представителей, находившихся в комнате переговоров, не был проинформирован об этом полете». Когда в Большом зале Гейтс спросил председателя КНР Ху Цзиньтао (Hu Jintao) рассказать о полете J-20, этот вопрос застал китайского лидера и его помощников врасплох. Позднее Гейтс подтвердил журналистам, что действительно задавал вопрос о новом китайском истребителе.

«Ху ответил, что испытания не имеют ничего общего с моим визитом», рассказал Гейтс.

Источники:
1.Роберт Гейтс спросил Ху Цзиньтао о полете J-20 — Военный паритет