JF-17 истребитель ВВС Пакистана

JF-17 истребитель ВВС Пакистана

Пакистан впервые представил на авиасалоне в Фарнборо разработанный совместно китайской Авиационной экспортно-импортной корпорацией (CATIC) и «Пакистан аэронотикал комплекс» (РАС) истребитель JF-17 «Тандер», сообщает «Дэйли Таймс». На салоне будут продемонстрированы два машины.

На текущий момент ВВС Пакистана заключили контракт на поставку начальной партии из 42 JF-17, оборудованных китайской бортовой радиоэлектронной аппаратурой и российскими двигателями. Первая эскадрилья серийных истребителей JF-17 была принята на вооружение в феврале 2010 года.

В зависимости от финансовых возможностей Пакистан планирует произвести 250-300 самолетов JF-17. Уже начата активная маркетинговая политика по продвижению этих самолетов на рынки третьих стран. Именно в этом контексте следует рассматривать участие истребителей JF-17 «Тандер» в авиасалоне «Фарнборо-2010».

В начале июня этого года Пакистан заявил о начале производства на территории страны БРЭО для истребителей JF-17 «Тандер». По заявлению руководства РАС, для оснащения JF-17 в Пакистане разработаны и уже производятся четыре типа БРЭО. В перспективе Пакистан намерен создать и производить полный комплект авионики для истребителя.

Начало производства JF-17, имеющего высокий экспортный потенциал, позволит повысить рентабельность работ в данной сфере.


Источники:
1. Пакистан представил два истребителя JF-17 «Тандер» на авиасалоне в Фарнборо — ЦАМТО