KC-767A

KC-767A

Командование ВВС Италии объявило о получении первого из четырех заказанных многоцелевых транспортов-заправщиков KC-767A.

Самолет с бортовым номером MM 62229 был передан итальянским ВВС на предприятии компании «Боинг» в Уичито (шт.Канзас), после чего 27 января выполнил перелет на авиабазу «Пратика ди Маре». В ближайшее время самолет пройдет серию испытаний перед принятием на вооружение.

Контракт стоимостью 618 млн дол на поставку итальянским ВВС четырех транспортов-заправщиков KC-767A, созданных в результате глубокой модификации коммерческого лайнера «Боинг-767-200», был подписан в конце 2002 года. Согласно его условиям, передача первого самолета была запланирована на 2005 год, последнего – на 2008 год. Соглашение включало опцион на поставку двух дополнительных самолетов. Тем не менее, из-за различных технических проблем сроки передачи самолетов неоднократно переносились. В результате срок поставки первого самолета сдвинулся почти на 6 лет. Ранее, не сообщая подробностей, представители «Боинг» признали, что вынуждены были выплатить неустойку за нарушение сроков реализации контракта. Япония, которая в апреле 2003 года заказала четыре KC-767J, столкнулась с меньшим количеством проблем. ВВС Японии получили первый самолет в феврале 2008 года, а четвертый и последний – в январе 2010 года.

KC-767A заменит устаревшие «Боинг-707T/T», которые используются ВВС Италии для дозаправки топливом в воздухе и транспортировки грузов. Возможности нового самолета позволят выполнять задачи дозаправки топливом в воздухе, транспортировки грузов, а также одновременную переброску пассажиров и груза, поддержку гуманитарных операций и медицинской эвакуации.

В любой конфигурации самолет может осуществлять функцию дозаправки в воздухе истребителей и транспортных самолетов. С этой целью предназначенные для ВВС Италии КС-767 оснащаются центральной топливозаправочной штангой пятого поколения, разматывающимися и втягивающимися заправочными шлангами, размещенными в подкрыльевых контейнерах дозаправки топливом (WARP) и в специальном блоке HDU под фюзеляжем самолета, а также системой дистанционного управления дозаправкой топливом в полете RARO II (Remote Aerial Refueling Operator).

Использование современного БРЭО позволило сократить экипаж до 3 человек в транспортной конфигурации и до 4 человек в версии топливозаправщика. KC-767 может также получать топливо от другого KC-767A благодаря штанге дозаправки топливом, расположенной в верхней части фюзеляжа.

Второй самолет KC-767A проходит летные испытания на предприятии «Боинг» и, как ожидается, будет передан ВВС Италии в ближайшие месяцы. Ранее, не сообщая подробностей, ВВС Италии заявили, что модификация двух последних самолетов потребует большего времени в связи с тем, что они будут оснащены дополнительными усовершенствованными системами.

 

Источники:
1.ВВС Италии получили первый многоцелевой транспорт-заправщик KC-767A —  ЦАМТО