MD-530F

MD-530F

Компания «MD Геликоптерс» объявила о заключении с СВ США контракта стоимостью 186 млн дол на производство вертолетов MD-530F, которые планируется использовать для первоначального обучения пилотов ВВС Афганистана.

Соглашение заключено по результатам тендера, заявки на участие в котором подали 9 претендентов. В финальной части конкурса приняли участие 4 лучшие компании.

Начальное соглашение предусматривает поставку 6 машин. В течение 4-летнего срока действия контракта объем заказа может возрасти до 54 единиц. Соглашение также предусматривает поставку запасных частей. Полностью контракт должен быть выполнен до конца марта 2016 года.

Вертолет MD-530F, оборудованный двигателем «Роллс-Ройс» 250-C30 мощностью 650 л.с. и удлиненными лопастями несущего винта, адаптирован для эксплуатации в высокогорных и жарких условиях. По сравнению с MD-500E хвостовая балка версии MD-530F удлинена на 8 дюймов, лопасти рулевого винта также удлинены, что позволяет повысить тягу и улучшить управляемость на больших высотах.

Американские вертолеты MD-530F станут первыми учебными вертолетами в составе формируемых ВВС Афганистана.


Источники:

1. Компания «MD Геликоптерс» поставит 54 вертолета MD-530F для ВВС Афганистана — ЦАМТО