Ми-8 ВС Украины

Ми-8 ВС Украины

Большинство вертолетов, которые находятся на вооружении украинской армии, созданы еще в советское время. В связи, с чем сейчас встает остро вопрос о замещение выбившей из эксплуатации техники на новые и современные образцы.

Тяжелое финансовое положение министерства обороны Украины, не позволяет закупать западные образцы. По этому компания «Мотор Сич» начинает реализацию программы по сборке модернизированных вертолетов Ми-8 и Ми-2 на базе «Винницкого авиационного завода» с надеждой заинтересовать военных более дешевой альтернативой.

Запорожские конструкторы решили на основе старых вертолетов Ми-2 и Ми-8Т создать новые усовершенствованные модели. Для этого проекта на «Мотор Сичи» открыли специальную структуру — школу вертолетостроения.

Предполагается проводить замену двигателей вертолетов на более мощные, также заменят «внутренности» – топливный бак, бортовую аппаратуру. Затем планируют заменить лопасти, доработают фюзеляж. В результате второго этапа модернизации создадут практически новый вертолет с улучшенными летно-техническими и экономическими показателями.

За три года планируют построить около ста вертолетов. Стоимость проекта 300 миллионов долларов. В результате реализации программы будет создано дополнительно 10 тысяч рабочих мест по всей Украине.

Так как в строительстве авиационного транспорта обычно задействуют несколько заводов и предприятий: кто-то делает двигатели, кто-то бортовое оборудование, кто-то кресла и обшивку.

На всю программу нужно около 80-100 миллионов долларов, и она будет рассчитана на 7 лет. По итогам реализации программы «Мотор Сич » рассчитывает выйти на выпуск 15-20 вертолетов ежемесячно.


Источники:

1. У Вінниці робитимуть гелікоптер Мі-2МСБ2 — УМП