БЛА «Москито»

БЛА «Москито»

Турецкая компания «Тюркиш аэроспейс индастриз» (TAI) объявила о проведенных на предприятии в Анкаре первых летных испытаниях нового беспилотного летательного аппарата вертолетного типа, сообщает «Флайт интернэшнл».

Новый БЛА «Москито» (турецкое обозначении «Сиврисинек» – Sivrisinek) разработан в соответствии с требованиями СВ Турции и может использоваться как для ведения разведки, так и поражения наземных целей с использованием 70-мм ракет «Цирит» с лазерным наведением турецкой компании «Рокетсан». В первую очередь, БЛА будет применяться в районах, где проводятся операции по борьбе с курдскими вооруженными формированиями.

Аппарат оснащен двухлопастными несущим и рулевым винтами. Максимальный взлетный вес «Москито» составляет 300 кг, масса полезной нагрузки – 120 кг. В состав разведывательных систем может войти турельная система наблюдения турецкой компании «Аселсан».

По информации TAI, автономность БЛА составляет 90 мин., дальность действия – 8 км. Силовая установка позволит применять аппарат в горной местности и в условиях высоких температур.

 

Источники:
1.Компания TAI начала испытания БЛА вертолетного типа «Москито» —  ЦАМТО