Ми-8Т ВВС Польши

Ми-8Т ВВС Польши

С 2003 года на территории Ирака в составе Польского военного контингента принимают участие военные вертолеты Ми-24, Ми-8 и PZL W-3A Sokol. Всего по данным открытых источников в Ирак было переброшено 6 Ми-24Д, 4 Ми-8Т и несколько W-3A Sokol.

Польша приняла решение по отправке частей, вооруженных Ми-24 и Ми-8 в Ирак по просьбе американской стороны. Там они выполняют задачи по разведке и доставке грузов в опасные зоны и взаимодействуют с американской техникой, которая считается более уязвимой к воздействию огневых средств отрядов сопротивления и менее приспособленной к операциям в тяжелых условиях Ирака, с высокими температурами и песчаными бурями.

Имеется информация, что американцы уже используют эскадрилью Ми-24 в Афганистане. Ей доверяют выполнение наиболее сложных заданий, таких как полеты в «сердце» укрепленных позиций талибов. Американские ударные вертолеты «Апач» не способны эффективно выполнять подобные задания по причине большей уязвимости от огня с земли. «Апач» проектировался так, чтобы его защита выдерживала попадания 12,7-мм пуль и даже 23-мм снарядов. Однако, как выяснилось в Афганистане, тяжелые пулеметы ДШК и зенитные орудия ЗУ-23-2 в состоянии его «завалить». Попадания их пуль и снарядов «делают дырки» в хлипких фюзеляжах «Апача». Ми-24 защищен лучше. Кроме того, у него имеется десантный отсек, где в случае необходимости могут перевозиться спецназовцы или грузы, которые необходимо доставить туда, где их меньше всего хотят видеть талибы. Но туда редко удается попасть без пролета через зоны действия зениток.

Ми-8Т выполняют задачи присущие данным вертолетом. Основные работы по переброске грузов и людей выполняют американские вертолеты, которых зачастую не хватает, и поэтому к транспортным перевозкам привлекаются польские Ми-8Т. Также в Ираке используются Чешские и купленные в России для нужд вооруженных сил Афганистана Ми-17. Во время эксплуатации вертолетов в Ираке было потерянно 1 — Ми-24Д, а также повреждено в результате сложных погодных условий и ошибок пилотов Ми-24Д и W-3WA.

Примером является инцидент в результате которого семь человек получили легкие ранения. Среди пострадавших четверо членов экипажа и три журналиста. Все семеро — граждане Польши. Вертолет, как сообщается, упал на землю с небольшой высоты. Инцидент произошел на взлетной площадке базы польского контингента под городом Аль-Дивания в центральном Ираке. По информации Минобороны Польши, пилот вертолета не справился с управлением из-за мощного порыва ветра.

А вот история с национальной польской разработкой W-3WA совершенно иная. Данный вертолет является развитием вертолетов Ми-2, которые производились в Польше. W-3A Sokol основная серийная модификация; выпущено примерно 70 машин этой модификации, значительная часть которых экспортирована в другие страны. Разработаны пассажирский/грузовой и санитарный варианты этой модификации. Цельнометаллический фюзеляж разделен на кабину экипажа и грузовую кабину. Кабина экипажа двухместная, кресла пилотов расположены рядом. В кабине смонтированы приборные доски и органы управления вертолетом, остекление кабины обеспечивает достаточный обзор вперед и в стороны. Грузовая (или пассажирская ? в зависимости от модификации) кабина занимает центральную часть фюзеляжа, доступ в нее осуществляется с помощью сдвижных дверей, смонтированных по обеим сторонам фюзеляжа. При использовании вертолета в пассажирском варианте в кабине могут быть установлены кресла для 12 пассажиров. В кабине могут быть размещены также четыре носилочных больных и один сопровождающий их медработник. В грузовом варианте вертолет может перевозить до 2100кг груза. Центральная часть фюзеляжа переходит в хвостовую балку, к которой прикреплена хвостовая опора и неуправляемый стабилизатор. Хвостовая балка оканчивается профилированным килем, на котором установлен рулевой винт. Над центральной частью фюзеляжа размещена силовая установка.

Анализ показал, что вертолет W-3A Sokol с улучшенными характеристиками практически не уступает лучшим зарубежным вертолетам-аналогам: S-76 и Белл-412 (США), WG-30 (Англия) и SA-330C (Франция). При этом двигатель ПЗЛ-10В по своему конструктивному исполнению, параметрам рабочего процесса, удельному расходу топлива и удельной массе находится на уровне серийных зарубежных вертолетных двигателей этого класса, выпущенных в 70-х годах во Франции, Канаде, США и Англии (Турмо-WC, РТ6Т-ЗВ, Аллисон-250-СЗО, Джем 41 Роллс-Ройс, Джем 60 Роллс-Ройс, ТМ-333, МТМ-385). 

Таким образом переброска данных вертолетов в Ирак задумывалась как пиар акция. Видимо кто-то из военных начальников Польши решили провести полевые испытания в условиях реального конфликта. Условия применения в Ираке лучшим образом продемонстрирует возможности вертолета, его боевые характеристики и показать неприхотливость к условия изменчивой и агрессивной внешней среды. Как известно, что погодные условия в Ираке очень сложно переносит современная боевая техника. Температурный режим до +50 градусов по Цельсию и частые песчаные бури препятствовали использование даже американской техники. Вертолеты просто из-за обилия песка отказывались работать, а температурный режим существенно снижал их летные качества. Такие погодные условия, а точнее неприхотливость польского W-3A Sokol идеально подходили для продвижения вертолета для продаж на экспорт. Как недавно стало известно, что данная пиар акция уже приносит свои позитивные плоды. Стало известно, что по результату применения данного вертолета в Ираке, вооруженные силы Китая приняли решения заключить контракт на приобретения и последующую лицензионную сборку 150 польских W-3A.

Но все же вернемся к Ми-24Д, которые согласно заявлению Мин. Обороны Польши прошли модернизацию и были полностью готовы к выполнению боевых задач в Ираке. Очевидно что боевое применение было очень ограниченным и погоды польские вертолетчики там не делают.

Примером является задачи, выполняемые польскими вертолетами во время парламентских выборах в Ираке. C вертолетов Ми-24 польского национального контингента осуществлялось ведение воздушной разведки территории провинции, и отслеживалась информация о ходе и интенсивности голосования. Во время одного из вылетов на границе провинции было замечено движение колонны с 10 автомобилей, в которых находились вооруженные люди, в направлении города Эс-Сувейра. Немедленно были уведомлены об этом американские военнослужащие из состава дивизии «Багдад», в зоне ответственности которой осуществляли передвижение террористы. В ходе непродолжительного боя американским подразделением спецназначения группа террористов была обезврежена.

Поэтому процес модернизации вертолетов ограничился капитальным ремонтом и внесением мелких доработок в конструкцию вертолета. Польша потеряла интерес к комплексной модернизации своих Ми-24. Ранее планируемая «натонизация» вертолетов снята с повестки дня. Они продолжат службу в прежнем техническом облике, доработки ограничатся установкой GPS приемников собственной разработки.

В конце 2003 г. поляки подвели итоги международного тендера по модернизации Ми-24. Свои предложения представили фирмы России, Израиля, Франции и Великобритании. Российское предложение предполагало использование решений Ми-35М, в том числе новый «борт», созданный МВЗ и ОКБ «Русская Авионика». Французский вариант также предусматривал использование комплекса Ми-35М, в котором некоторые российские изделия заменялись на французские. Это позволяет открытая архитектура комплекса, использующая мультиплексную шину передачи данных. Вариант BAE Systems — автономное решение, не затрагивающее основные системы вертолета, в том числе управления полетом. Как французы, так и англичане подчеркивают, что не берутся за модернизацию российских вертолетов как летательных аппаратов, советуя воспользоваться услугами фирм-производителей и разработчиков из России. Израильтяне же берутся за все, и заслужено получают гневные тирады от «Рособоронэкспорта», «Миля» и «Роствертола».

В конце феврале 2004 г. польское правительство объявило, что в тендере победило английское предложение и BAE Systems выдан заказ на «пробную модернизацию» двух Ми-24. Затем, после оценки качества работ, предполагалось принять решение о модернизации всего парка. Однако уже по завершении тендера «Рособоронэкспорт» сделал новое предложение, которое заставило поляков призадуматься. По одним данным, предложение было принято и в настоящее время ведется проработка контрактов по конкретным работам. По другим — поляки вообще отказались от «натонизации» Ми-24, ограничившись установкой GPS и новой радиостанции. Определенное влияние произвели исследования применения вертолетов в Ираке.» Вероятно, поляки кое-что узнали о реальных (а не рекламных) данных по работе аппаратуры BAE Systems на английском варианте «Апача» и малайских «Линксах».

В течение 10 ближайших лет Польша намеревается закупить 50 новых вертолетов стоимостью примерно 10 млрд злотых (свыше 4 млрд дол) для замены устаревших машин. Об этом сообщили представители министерства обороны Польши членам комиссии Сейма по вопросам обороны.

В настоящее время вертолетный парк Польши, включая фронтовую авиацию, насчитывает около 250 машин. До 2018 г. две трети из них отслужат свой срок. В течение двух ближайших лет министерство национальной обороны намерено купить три бывших в употреблении транспортных вертолета Ми-17 и 12 штурмовых Ми-24.

Ми-17 были куплены польским оружейным концерном «Бумар», модернизированы и предназначались для нужд армии Ирака. Иракские военные, однако, отказались приобретать эти машины, сославшись на то, что они устарели. Штурмовые Ми-24 предполагается приобрести на Украине.

Первоначально Войско Польское намеревалось приобрести сразу 150 новых вертолетов. Однако затем программа была сокращена в три раза из-за финансовых затруднений. Представители министерства национальной обороны заявили, что часть вертолетов будет закуплена у польских производителей. Речь идет об учебно-тренировочных машинах SW-4.

 

Источники:
1. Информационный сайт — Новости ВПК
2. Информационный сайт Military Photos