PZL W-3

PZL W-3

ВВС Филиппин в середине следующего месяца получат четыре из восьми заказанных у польской компании PZL Swidnik вертолетов общего назначения новой постройки.

Пресс-секретарь ВВС Филиппин подполковник Майк Окол (Mike Okel) сказал Philippines News Agency, что оставшиеся четыре вертолеты будут получены в ноябре этого года.PZL Swidnik является крупнейшим производителем вертолетов в Польше. Ее основной продукцией являются вертолеты PZL W-3 Sokol и PZL WS-4, используемые в ВВС Польши и других стран.

ВВС Филиппин закупили восемь вертолетов польского производства по контрактной стоимости 3 млрд филиппинских песо.

Прибытие четырех вертолетов общего назначения является частью программы модернизации филиппинских вооруженных сил по усилению ВВС, в частности, в поддержке наземных войск в боевых действиях.

ВВС Филиппин имеют в своем составе надежные вертолеты UH-1H Huey и вооруженные вертолеты MD-530 американского производства.

Польская компания выиграла конкурс на поставку восьми вертолетов общего назначения. Средства на покупку вертолетов были выделены в 2007 году из бюджета, предусмотренных на модернизацию ВВС Филиппин.

Окол сказал, что приобретение этих вертолетов является своевременным, т.к. ВВС остро нуждаются в вертолетах такого класса для поддержки правительственных сил в боевых действиях.

Вертолет Swidnik может перевозить 14 человек, в т.ч. пилота и второго пилота, имеет максимальную скорость 260 км/ч и дальность полета 745 км.

Он может подниматься на высоту 19680 футов, что в два раза больше Huey.

Вертолеты польского производства могут быть оснащены разнообразным вооружением, ракетами «воздух-земля» и «воздух-воздух», пулеметами М60 и 20-м пушками.

 

Источники:

1. В марте Филиппины получат первые четыре из восьми заказанных в Польше вертолетов новой постройки — www.pna.gov.ph