T-346A ВВС Италии

T-346A ВВС Италии

Компания «Алениа аэрмакки» впервые продемонстрировала на предприятии в Венегоно первые 2 из 6 заказанных ВВС Италии учебно-тренировочных самолетов для углубленной летной подготовки М-346 «Мастер».

В течение ближайших месяцев первые два T-346A (обозначение М-346 в ВВС Италии) будут переданы летно-испытательному центру на авиационной базе «Пратика ди Мааре», где они пройдут приемочные испытания.

В течение 2011 года итальянские ВВС получат оставшиеся 4 самолета, сборка которых уже ведется на предприятии «Алениа аэрмакки». ВВС Италии станут первым оператором новейшего учебно-тренировочного самолета, предназначенного для подготовки пилотов истребителей 4-го и 5-го поколений.

На предприятии началось также производство 12 УТС, заказанных ВВС Сингапура.

Контракт на поставку ВВС Италии 6 УТС М-346 «Мастер», летных тренажеров, материально-техническое обеспечение оборудования, подготовку персонала и создание инфраструктуры для обучения в летной школе «Лечче» был подписан «Алениа аэрмакки» с Генеральным директоратом авиационных вооружений МО Италии (ARMAEREO) в ноябре 2009 года. Стоимость соглашения составила 220 млн евро. Контракт содержит опцион на дополнительную закупку 9 самолетов.

М-346 может использоваться для начальной и углубленной подготовки пилотов, а также в качестве легкого штурмовика.

Несколько стран провели оценку возможности использования самолета М-346 «Мастер» для организации подготовки личного состава своих ВВС. В феврале 2009 года Минобороны ОАЭ выбрало М-346 победителем тендера на поставку 48 УТС следующего поколения для углубленной летной подготовки, однако официальный контракт пока не подписан. В сентябре 2010 года контракт стоимостью 410 млн дол на поставку 12 УТС M-346 и наземной системы подготовки был подписан с МО Сингапура. Самолет участвует в тендере на поставку УБС следующего поколения ВВС Польши. Потенциальными покупателями самолета также считаются Греция, Индонезия и Саудовская Аравия.

 

Источники:
1.Состоялась церемония выкатки двух УТС T-346A, заказанных ВВС Италии — ЦАМТО

 

 

На предприятии началось также производство 12 УТС, заказанных ВВС Сингапура.