TAI T-129

TAI T-129

Первая партия турецкого ударных вертолетов T-129A (AW729) проходит испытания перед отправкой в чатси для восполнения нехватки ударных вертолетов. На данный момент в Турции воруженные силы испытывают острую нехватку в ударных вертолетов, парк имеющихся AH-1 кобра и супер кобра уже морально и физически устарел.

Т-129 представляет собой созданный под требования турецких вооруженных сил итальянский ударный вертолет А-129 Mangusta компании Agusta-Westland.

Они включают новый улучшенный двигатель, который увеличивает дальность и высоту полета вертолета, бортовой компьютер компании Aselsan, улучшенную авионику и комплекты сенсоров, а также различные зарубежные и отечественные ракетные системы повышенной дальности.

В общей сложности вооруженные силы Турции получат в 2012 году четыре ударных вертолета Т-129 и пять в 2013 году. Общий заказ составляет 51 вертолет в различных конфигурациях, которые будут поставлены до 2017 года.

Turkish Aerospace Industries (TAI) является генеральным подрядчиком проекта и отвечает за производство планеров и интеграцию подсистем в вертолеты. Aselsan является основным разработчиком электроники, бортового компьютера, навигации, систем связи и сенсоров.

Баяр отметил, что Т-129 является высокотехнологичным вертолетом среди лучших мировых ударных вертолетов, и как действительно многоцелевая платформа будет отвечать потребностям Турции во всех театрах военных действий.

 

Источники:

1. Первый ударный вертолет Т-129 будет передан турецкой армии в апреле