Стратегический ударный БПЛА Taranis

Стратегический ударный БПЛА Taranis

В 21 веке применение этого специфического вида оружия приобретает все больше значение. Военные многих стран смогли оценить их достоинства в деле. На сегодняшний день наличие Дронов может предопределить успех той или иной операции.

Идея ведения войн без участия человека не нова, уже в начале 20 века когда авиация только зарождалась ученые и изобретатели уже думали и создавали фантастические проекты беспилотных аппаратов. Первые образцы которые могли из себя что то представлять начали появляться уже в 30-х годах 20 века.

В дальнейшем разработки продолжались более интенсивно. Уже на кануне 2 мировой войны первые БПЛА появились в Великобритании. А в годы войны Германия создала ракеты Фау 1 и Фау 2 которые на тот момент являлись передовыми технологиями. Также свои наработки имели США которые использовали палубные модели для атак вражеских субмарин и кораблей а СССР создавал беспилотники в качестве бомбардировщиков важных инфраструктурных объектов.

Последующие несколько десятилетий охарактеризовались развитием крылатых ракет. Основными разработчиками в этом направлении являлись СССР и США. Однако к концу 80х годов в виду различных причин США вышли вперед в то время как СССР не мог создать эффективный БПЛА в том виде который они имеют сегодня. А в бурные 90е те работы которые велись являлись исключительно энтузиазмом самих разработчиков.

Сегодня Дронов делят на :

— беспилотные неуправляемые

— беспилотные автоматические

беспилотные дистанционно пилотируемые летательные аппараты (ДПЛА)

А также выделяют по классам :

— микро (условное название) массой до 10 килограммов, временем полёта около 1 часа и высотой до 1 километра,

— мини — массой до 50 килограммов, временем полёта несколько часов и высотой до 3 — 5 километров,

— средние («миди») — до 1 000 килограммов, временем 10—12 часов и высотой до 9—10 километров,

— тяжёлые — с высотами полёта до 20 километров и временем полёта 24 часа и более.

Если делить БПЛА на разведывательные(т.е. те которые применимы только для наблюдения и сбора визуальных данных) то тут паритет между развитыми государствами в принципе равен, но если рассматривать разведывательно-ударные беспилотники то тут лидерами являют США которые кроме того что имеют возможности для их развития, еще и увеличивают закупки в первую очередь для министерства обороны США.

На сегодняшний день численность беспилотников в силовых структурах США достигла нескольких тысяч. А число операторов боевых дронов достигла 400 человек.

США во всю используют их возможности в Ираке и Афганистане нанося ракетные удары по позициям боевиков Ирака и Талибов.

В Российской армии БПЛА фактически не имеют такого развития и применения во многом из-за консервативности высшего военного командования и его недоверия к новым разработкам.

Фактически недостатки отсутствия БПЛА Российская армия почувствовала уже в ходе боевых действий в Чечне и окончательно это закрепилось во время БД в Южной Осетии в ходе Августовской войны в 2008 году.

Сегодня Россия промышленность вполне способна производить отечественные беспилотники, к ним можно отнести: ZALA 421-06,Типчак, Иркутск, Дозор(100, 600), Скат.

Однако есть сложности с тем для чего конкретно они нужны. ФСБ при покупке отечественных БПЛА заявило что они приобретаются для разведки и что ФСБ будет поддерживать отечественного производителя. Министерство обороны видимо пока не имеет четких планов а также требований к беспилотникам. Это вынуждает МО приобретать как иностранные БПЛА(в первую очередь израильские), так и постоянно изменять требования к отечественным разработкам.

Также ведутся разработки по БПЛА нового поколения. Они призваны для полноценной замены пилотируемых штурмовиков и строятся с технологиями Стелс. В этом сегменте можно отметить Российский Скат(Разработчик корпорация Миг) и Британский Tarantis(Разработчик BAE systems).Эти 2 Дрона в случае их успешного создания выведут БПЛА на качественно новый уровень.

В заключение остается добавить что у данного вида оружие есть и противники которые приводят в аргументы то что с беспилотника тяжелее определить кого бомбят, мирное население или нет. Статистика смертей в Афганистане после налетов Дронов говорит сама за себя. Также есть опасения что в БПЛА поневоле внушают людям некую виртуальность и наличие игрового азарта.

Однако все без исключения признают что Дроны только в начале своего развития и что если не будущее то определенно большой кусок новых конфликтов будет вестись с их помощью.


Специально для сайта «Военный информатор»

Автор:
1. Сергей Бережко