Военно-транспортный самолет Y-20

Военно-транспортный самолет Y-20

Как сообщают китайские веб-ресурсы, 21 декабря 2012 года на заводском аэродроме китайского авиастроительного предприятия Xi’an Aircraft Industrial Corporation (ХАС) в Яньлани (Сиань, провинция Шэньси) состоялись первые рулежки головного летного опытного образца китайского тяжелого военно-транспортного самолета Y-20.

Головной прототип Y-20 разработки и постройки ХАС проходит наземные испытания уже некоторое время, и, как ожидается, совершит первый полет в ближайшие дни до конца года. Появились также первые смутные фотографии первого прототипа Y-20 на аэродроме ХАС.

Крупное гонконгское издание Dagong bao в недавней статье, снабженной крайне расплывчатыми ссылками на интернет-публикации и мнения экспертов с материка, сообщает дополнительные подробности реализации программы китайского тяжелого транспортного самолета Y-20. По данным издания, в настоящее время собраны 2 опытных образца этого самолета, причем сборка первого из них завершена в январе 2012 г.

Из двух опытных образцов один планируется использовать для летных, один — для статических испытаний. Предполагается, что в текущем году существование проекта может быть официально раскрыто и объявлено о предстоящих летных испытаниях. Источники издания считают, что от начала летных испытаний до серийного производства таких самолетов для НОАК может пройти «не менее трех лет».Что касается характеристик самолета, то издание отмечает, что он «по всем параметрам» будет превосходить Ил-76, приближаясь по своим характеристикам к C-17.

Военно-транспортный самолет Y-20

Военно-транспортный самолет Y-20


Военно-транспортный самолет Y-20

Военно-транспортный самолет Y-20

Относительно двигателя утверждается, что работы над турбовентиляторным двигателем большой мощности для тяжелого самолета продолжаются и в этом направлении «имеются достижения». Однако китайские тяжелые транспортные самолеты первых партий, скорее всего, будут использовать российские двигатели Д-30КП2, в дальнейшем не исключается использование более совершенных российских двигателей ПС-90.

Утверждается также, что в отличие от Ил-76, китайский самолет будет широко использовать в своей конструкции композитные материалы. Кроме того будут увеличены ширина и высота его грузового отсека.

Также со ссылкой на анонимные российские публикации заявляется, что по массе полезной нагрузки китайский самолет превзойдет как Ил-76, так и C-17.

 

Источники:

1. Новое о китайском тяжелом военно-транспортном самолете Y-20