(c) i-korotchenko.livejournal.com

(c) i-korotchenko.livejournal.com

Проверка службой финансового контроля Греции зарубежных счетов бывших чиновников привела к крупному коррупционному скандалу в связи закупками вооружений — бывший замначальника департамента вооружений Минобороны Антонис Кадас признался в получении многомиллионных взяток и сообщил имена десяти представителей компаний, подкупавших чиновников.

Правительство Греции обещает довести расследование до конца, а министр обороны объявил об изменении системы закупок вооружений.

Фигурантами нового дела могут стать несколько десятков человек, уже арестованы два представителя немецких компаний. Дело касается закупок вооружений в период с 1996 по 2002 годы, когда министром обороны был Акис Цохадзопулос, который в апреле 2013 года был осужден на 8 лет за неверную налоговую декларацию, а в октябре 2013 года суд приговорил его к 20 годам тюрьмы за взятки. Суд признал экс-министра и еще 16 подсудимых виновными в получении по меньшей мере 55 миллионов евро взяток за заключение контрактов по закупке вооружений.

Полпроцента с каждой программы

Греческая служба по борьбе с отмыванием денег выявила 13,7 миллиона долларов в банке в Сингапуре, которые поступили со счетов двух офшорных компаний Кадаса. В конце декабря Кадас был арестован по обвинению в коррупции, отмывании денег и нарушении присяги. В обвинительном заключении говорится, что Кадас получил 500 тысяч евро от неизвестного представителя Siemens за содействие заключению контракта по поставке армии телекоммуникационного оборудования и его модернизации по программе «Гермес 2», подписанной в сентябре 1999 года.

Выступая в свою защиту, 72-летний Кадас признался, что получил 1,5 миллиона евро от отставного офицера, представителя немецкой компании, за программы модернизации подводных лодок и систем противовоздушной обороны Astrad, а также 1,7 миллиона евро за поставки по программе Leopard.

По данным издания «Прото тема», Кадас получал 0,5% с каждой сделки по программам вооружений. Точный размер взяток пока не известен, но в 1998-2009 годах Греция закупила вооружения на сумму более 20 миллиардов евро. В центре расследования поставки иностранных систем вооружения.

«Мне платили, потому что я мог блокировать программы», — ответил Кадас на вопрос следователей, почему компании давали ему «откаты». «Я получил так много взяток, что не помню их все», — сказал экс-чиновник судебным следователям. Кадас рассказал, что один из представителей компании оставил в его офисе саквояж, а когда он позвонил и сообщил бизнесмену об этом, тот ответил: «Это для вас». В саквояже было 600 тысяч евро.

Кадас уже вернул в казну государства 9,5 миллиона евро. Минфин открыл специальный счет для возврата средств, полученных в результате преступной деятельности, и пообещал, что эти деньги пойдут на образование и здравоохранение. Кадас дал следователям данные банковских счетов в семи швейцарских банках, назвал имена десяти человек и перечислил десять контрактов, за которые получил деньги. Главное, по мнению обозревателей, то, что Кадас рассказал о методологии получения взяток в оборонной промышленности и отмывания денег.Правоохранительные органы проверят около 30 человек — членов аттестационных комиссий, групп по проведению переговоров и подготовке контрактов.

Представители компаний

Суд уже арестовал двух представителей немецких компаний. Это, в частности, бывший морской офицер, 83-летний Панайотис Эвстафиу, представитель германской компании Rheinmetall. Ранее он был представителем израильской компании Elbit, а затем немецкой STN Atlas Elektroniks, которая поставляла электронные системы, и немецкой судостроительной компании HDW (Howaldtswerke Deutsche Werft AG) — производителя подводных лодок. В 2003 году STN Atlas Elektroniks была разделена на две компании, одну из них купил Rheinmetall, представителем которой и стал Эвстафиу.

Эвстафиу заявил, что вынужден был подкупать Кадаса, поскольку тот вымогал у него деньги. По данным телеканала Skai, Эвстафиу дал взяток на 26 миллионов евро. Он назвал имена десяти человек, которым передавал деньги, однако среди них нет политиков, сообщает телеканал. Эвстафиу был освобожден под залог в 500 тысяч евро ввиду тяжелого состояния здоровья — он болен раком и передвигается на коляске. Эвстафиу считают одним из ключевых свидетелей по делу о коррупции.

В отмывании полученных незаконным путем денег обвиняется и представитель немецкой компании Wegmann (Krauss-Maffei Wegmann, KMW) 78-летний Димитрис Папахристу. Обвинения в его адрес касаются двух программ — поставок 24 самоходных артустановок PZH2000 и материалов к ним на сумму более 195 миллионов евро и 54 систем STINGER на 142 миллиона евро.
Папахристу уже заявил, что передал Кадасу 950 тысяч евро, а не 750 тысяч, как тот утверждал. Через его счет прошли 4,6 миллиона евро, однако представитель компании утверждает, что дал взяток на 2 миллиона евро.

Помимо этого отдельно расследуются скандал с подводными лодками типа 209/1200, модернизация которых обошлась дороже строительства новых подлодок типа 214. По скандальному контракту греки переплатили 360 миллионов евро, считают обозреватели. Только Atlas Electroniks, по признанию ее представителя Эвстафиу, дала 3 миллиона евро «откатов», чтобы получить работу по модернизации оборудования. Всего же греческие чиновники могли получить 18 миллионов евро взяток, которые в конечном итоге оплатили налогоплательщики.

Правительство обещает завершить расследование

Правительство Антониса Самараса пообещало, что расследование будет доведено до конца. Всем службам министерства обороны дано строгое указание оказывать помощь правосудию, сообщил министр национальной обороны Димитрис Аврамопулос после совещания у премьер-министра в пятницу вечером.

«Мы разрабатываем и в скором времени представим в парламентский комитет институциональные меры и изменения в практике сотрудничества между государством и компаниями с тем, чтобы обеспечить их полную прозрачность», — заявил министр, отметив, что пока не планируется новых крупных программ поставок вооружений. По его словам, парламент уже решил, что любые расходы на вооружения и их обслуживание будут обсуждаться в парламентских комитетах и будет требоваться их одобрение.

Правительство Греции полно решимости расследовать все случаи коррупции, заявил официальный представитель правительства Симос Кедикоглу журналистам. По его словам, для этого есть все необходимые инструменты, в частности, проверяются все декларации о доходах чиновников и политиков. Кедикоглу напомнил о деле экс-министра обороны Цохадзопулоса, отметив, что у парламентской комиссии не было практически никаких данных, когда она начинала расследование.

 

Первоисточник :

ria.ru