Ми-17 с ракетами TY-90

Ми-17 с ракетами TY-90

Как сообщает блог «irrawaddy.org», западным спецслужбам в Бангкоке стало известно, что КНР продала пять вертолетов Армии Единого государства Ва (United Wa State Army, UWSA).

Китай якобы продал боевикам пять вертолетов Ми-17, вооруженных китайской ракетой класса «воздух-воздух» TY-90. Вертолеты были поставлены в конце марта-начале апреля. Изначально информацию о данной сделке получил информационный холдинг «Jane’s».

Поставка вертолетов осуществлялась через территорию Лаоса. В то же время, со ссылкой бирманское правительство сообщается о фактической поставке только двух вертолетов Ми-17.

Как известно, в 2009 г. мьянмарское правительство закупило в России восемь вертолетов Ми-24П (экспортное наименование Ми-35П) из наличия, прошедщие капитальный ремонт на ОАО «Роствертол». По мнению экспертов, появление у боевиков UWSA вертолетов с ракетами «воздух-воздух» может создать определенную угрозу для вертолетов правительственных войск, которые поддерживаю наступление сухопутных войск, на районы, занятые боевиками.

По данным официальных властей, средства на закупку данной техники были получены за счет торговли наркотиками.

 

Первоисточник :

Китай передал вертолеты Ми-17 бирманским боевикам