EC-130J Commando Solo (c) Rich Snyder

EC-130J Commando Solo (c) Rich Snyder

Благодаря интернету и небольшим форумам, на которых общаются обычные гражданские люди, проживающие возле военных объектов, узнать о возможном начале войны быстрее, чем это сообщат СМИ, обывателю сегодня становится все легче и легче.

Например, в Ливии за несколько дней до падения первых бомб, пока ведущие мировые информационные агентства молчали или тиражировали пустые официальные пресс-релизы, тысячи мега-экспертов в СМИ строили догадки и развивали фантастические идеи одна страннее другой, будет война или нет и когда, желтая пресса щеголяла «эксклюзивными утечками», простые жители Италии возле авиабаз скромно сообщали в своих уютных форумах, что из США прибыли такие-то самолеты, в таком-то количестве, в такое-то время.

Исходя из их простых сообщений, уже не надо было быть генералом службы военной разведки, чтобы сделать верные выводы.

А кто-то делает и еще проще. Во время войны в Ливии прославился голландский радиолюбитель Ary Boender, который уже более 25 лет кустарным способом перехватывает самые разные сигналы из зон боевых действий, в том числе отслеживает самолеты НАТО, и выкладывает записи в интернет.

Именно он первый публично вскрыл присутствие в Ливии американского самолета психологических операций Commando Solo (EC-130J Commando Solo, 193SOS callsign Steel 74) и присутствие корабля-разведчика ВМФ РФ, предположительно ССВ418 «Экватор», который во время войны осуществлял российское наблюдение за операцией НАТО в Ливии в непосредственной близости к событиям.

Тоже самое происходит и сейчас, пока СМИ строят предположение о вероятной войне в Сирии. Например, еще до растиражированных The Guardian по всему миру сообщений пилотов коммерческих лайнеров о воздушной активности вокруг английской базы в Акротири на Кипре, местные жители уже писали на форумах, что на базу прибывают военные самолеты. СМИ и здесь немного опоздали с информацией. Впрочем, в итоге  министерство обороны Великобритании вынужденно признало переброску шести истребителей «Тайфун», которое ранее отрицало данный факт.

По материалам сайтов :

1. www.inosmi.ru