Панцирь-С1 SA-22

Панцирь-С1 SA-22

При технической поддержке России Сирия укрепила свою систему ПВО, создающую угрозу для американских самолетов, если США решатся вмешаться в войну в этой арабской стране, заявил чиновник правительства США на условиях анонимности, сообщает Defense News 29 апреля со ссылкой на AFP. Он подтвердил оценку, которая впервые была опубликована в Wall Street Journal.

Это сообщение появилось на фоне утверждений США, что режим Башара Асада (Bashar al-Assad), возможно, использовал химическое оружие против повстанцев и что такие действия «изменят правила игры» для Вашингтона.

«Сирийцы активизировали свои усилия по повышению эффективности своей ПВО, особенно после того, как скрываемый ими ядерный объект был уничтожен», заявил чиновник, намекая на ядерный реактор, который был разрушен в результате налета израильской авиации 6 сентября 2007 года.

Режим Башара Асада опирается на техническую поддержку для модернизации системы ПВО, созданной еще в советское время. Но США редко вмешивались в этот процесс, считая Иран большей угрозой для региона. Когда Барак Обама (Barack Obama) пришел к власти, США стремились к улучшению отношений с Россией и Сирией, подчеркнул чиновник.

Российские специалисты принимали участие по предоставлению помощи в модернизации и ремонту оборудования с использованием деталей, привезенных из России, сообщал Wall Street Journal.

Цитируя оценку американской разведки, журнал заявил, что в августе 2008 года Россия начала поставки 36 самоходных зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1» (SA-22, на фото). В 2009 году Москва начала модернизацию устаревших аналоговых ЗРК С-125 (SA-3), превращая их в мобильные системы с цифровым оборудованием, способных уничтожать крылатые ракеты. 

Россия является одной из немногих стран, которые до сих пор поддерживают режим Асада, и помогла Сирии модернизировать ЗРК большой дальности С-200 (SA-5). Эти зенитные ракеты с дальностью стрельбы 175 миль способны поражать американские самолеты, взлетающих из Кипра – ключевой базы НАТО. Республиканцы призывают администрацию Обамы отреагировать на возможное применение Дамаском химического оружия против повстанцев.

 

Источники:

1. Россия помогла Сирии значительно укрепить систему ПВО