FA-50 (c) vpk.name

FA-50 (c) vpk.name

Официальный Китай довольно остро отреагировал на продажу Республикой Корея легких ударных самолетов FA-50 Филиппинам. В уведомлении китайской стороны правительству РК содержится «рекомендация» не продавать Маниле эти самолеты, сообщает газета «Йомиури шимбун».

Предполагается, что Южная Корея поставит FA-50, который является легкой ударной версией учебно-тренировочного самолета T-50 Golden Eagle . T-50 был совместно разработан американской компанией Lockheed Martin и южнокорейской Korea Aerospace Industries.

Причиной такой острой реакции на продажу легких истребителей со стороны Китая, стала холодная война между странами. Кризис в отношениях между Китаем и Филиппинами балансировал на грани военного конфликта. Китай и Филипины имеют территориальные претензии друг к другу.

Эскалация напряженности в Южно-Китайском море началась 10 апреля 2012, когда филиппинский военный корабль обнаружил китайские рыболовецкие суда возле спорного острова Хуанъянь (Huangyan) или, как его называют филиппинцы, «рифа Скарборо». При попытке провести проверку трюмов, филиппинцы были блокированы быстро подошедшими на помощь китайскими военными катерами.

А позже Манила противостояла строительству Китаем бетонных сооружений на острове Хуанъянь. Об этом сообщил главнокомандующий ВМС Филиппин Хосе Луис Алано. Заявление было сделано на заседении начальников штабОв военно-морских сил стран АСЕАН. По словам Алано, филиппинское правительство не исключает возможность снесения строящихся сооружений. Выступление главнокомандующего прокомментировал официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.

Хун Лэй, Официальный представитель МИД КНР:
«Ситуация на острове Хуанъянь предельно ясна. Филиппинская сторона фальсифицирует факты. Китай обладает неоспоримым суверенитетом над островом и его акваторией. Действия китайской стороны в этой зоне являются законным правом государства. Китай призывает Филиппины прекратить провокации и прилагать совместные усилия для поддержания мира и стабильности в Южно-Китайском море».

Риф Скарборо представляет собой скопление небольших скалистых островов площадью около 150 квадратных километров. Риф является, соответственно, предметом территориального спора, который ведут Китай, Филиппины и Тайвань. Китай утверждает, что принадлежность островов рифа к его территориям подтверждается древними документами, в то время как Филиппины настаивают, что риф находится в их экономической зоне, согласно международному законодательству.

Риф Скарборо — не единственная спорная территория в Южно-Китайском море. Другой такой территорией, расположенной к северо-востоку от рифа, являются острова Спратли, предположительно богатые нефтью и природным газом. На эти острова претендуют Китай, Филиппины, Тайвань, Вьетнам, Бруней и Малайзия. В 1988 году у островов Спратли между Китаем и Вьетнамом произошло столкновение, в результате которого были убиты 70 вьетнамских моряков.

 

Первоисточник :

www.cntv.ru