(c) milinme.wordpress.com

(c) milinme.wordpress.com

По данным арабских СМИ, Иордания быстрыми темпами наращивает численность войск на участке 180-км. границы с Ираком. За последние несколько дней количество армейских подразделений и спецназа здесь удвоилось.

Такая масштабная передислокация связана со стремительным наступлением боевиков «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) на иракские города и угроза непосредственно Багдаду.

«Службы безопасности находятся в состоянии повышенной боеготовности, чтобы защитить страну от иракских событий. Мы глубоко обеспокоены безопасностью и стабильностью Ирака. Сообщения о том, что армия этой страны покинула ряд районов, для нас стали неожиданностью», — заявил министр иностранных дел Иордании Насер Джудда.

16 июня руководство ИГИЛ заявило, что Иордания обязательно войдет в «исламский халифат», который исламские сектанты собираются построить на месте Сирии, Ирака и ряда других стран ближневосточного региона. В ближайшее время бандгруппы ИГИЛ не будут перебрасываться в Иорданию, но это дело времени.

На этом фоне лидер ливанского шиитского движения «Хизбалла» Саид Хасан Насралла в своем выступлении отметил, что «если бы мы не вмешались в войну в Сирии в нужное время на необходимых направлениях… боевики ИГИЛ были бы сейчас уже в Бейруте».