Спутниковые снимки 31 марта

Спутниковые снимки 31 марта

Несмотря на утверждения России о том, что подразделения ее армии отведены от границ с Украиной, спутниковая съемка демонстрирует, что переброска частей к границе с Украиной продолжается.

На прошлой неделе было замечено передвижение механизированных подразделений в Новозыбков, Брянская область, к северу от Киева.

Спутниковые снимки Airbus Defence and Space от 21 марта показывают российские формирования на тренировочной базе к западу от Брянска. По имеющейся информации, подразделения , развернутые в Белгороде входят в состав 76 десантно-штурмовой Псковской дивизии и 106-й гвардейской десантной Тульской дивизии.

На снимках от 21 марта видно значительное количество бронетехники, типы которой совпадают с теми, что находятся на вооружении воздушно-десантных дивизий. Также видно большое количество палаток, в которых размещен персонал.

Дополнительные снимки, сделанные 31 марта , демонстрирует еще большее военное присутствие в Белгороде, включая активность в районе взлетно-посадочной полосы базы. На снимках 31 марта видны вертолеты Ми-8/17 и Ми-24/35, которых не было на снимках 21 марта. Также видны несколько вертолетных площадок и возможные хранилища горючего.

31 марта IHS Jane’s 360 сообщил о частичном отводе российских войск от границ с Украиной. информация основывалась на утверждении президента Путина о том, что войска, находившиеся на полигоне Кадамовский, возвратились на базы (речь идет о полигоне в Ростовской области и о подтвержденном отводе одного мотострелкового батальона). Возросшее присутствие войск в Белгороде свидетельствует о продолжающейся концентрации войск в приграничных регионах. Тем не менее, существует вероятность того, что снимки были сделаны до объявления Путина об ограниченном отводе и однозначно можно говорить лишь о продолжении концентрации войск в период 21-31 марта.

К востоку от Белгорода лежит коммерческий аэропорт. На момент написания этой статьи нет доказательств того активности военной авиации в данном районе. Возможным признаком неминуемого вторжения в Украину станет появление в гражданском аэропорту Белгорода военно-транспортных самолетов Ил-76.

www.janes.com