Vandenberg Air Force Base

Vandenberg Air Force Base

Несколько офицеров Министерства обороны РФ посетили с негласной инспекцией Vandenberg Air Force Base (базу Вандерберг, штат Калифорния, США).

Пресс-секретарь Пентагона отказался комментировать их визит, однако подтвердил, что посещение базы произошло в рамках инспекций, согласно новому договору New START (СНВ-3).

Представитель Госдепартамента так же отказался комментировать проведение инспекции. «Реализация подобных мероприятий в рамках нового договора СНВ, является конфиденциальной» — заявил он.

Тем не менее, Thomas Moore (Томас Мур), заявил СМИ, что российские офицеры провели инспекцию пяти шахтных перехватчиков GBI, американской системы ПРО, для подтверждения их неядерного оснащения.

Российская инспекция, вероятно, подольёт масла в огонь дискуссиям на Капитолийском холме, начатыми республиканцами, считающими что администрация Барака Обамы раскрывает чувствительные технологии ПРО русским. Республиканец Mo Brooks, даже разработал специальный законопроект, запрещающий Пентагону передавать ноу-хау по ПРО россиянам. Поэтому администрация Белого Дома старается сделать обоюдные инспекторские проверки как можно более негласными, а информацию по контактам МО РФ и US недоступной для СМИ.

Стоит отметить, что УПСИ МО РФ совсем не сообщило о визите группы российских инспекторов в США, хотя сообщило, например, о том, что в эти же дни «Российская военная делегация вылетела в США для участия с совместном учении «Бдительный орёл-2013»», а все сообщения в российских СМИ о данной инспекции являются перепечатками американских статей.

По материалам сайтов :

1. sokol-ff.livejournal.com

2. freebeacon.com