(c) www.theglobeandmail.com

(c) www.theglobeandmail.com

Решение США поставлять оружие сирийской оппозиции не приведет к изменению подходов России в отношении военно-технического сотрудничества с Дамаском: все действующие контракты на поставку вооружений, подписанные с правительством Башара Асада, будут выполнены.

Об этом в интервью «РИА Новости» заявил директор ЦАМТО Игорь Коротченко.

Так он прокомментировал сообщения ряда СМИ о том, что Конгресс США предоставил Белому дому санкцию на планы по предоставлению военной помощи сирийской оппозиции.

«Данное решение Вашингтона, к сожалению, приведет лишь к усилению кровопролития и невозможности урегулировать сирийский конфликт на принципах мирных договоренностей между его участниками. Что касается ответных действий России, то я думаю, что это не приведет к изменению тех подходов, которые ранее были объявлены нашей страной в отношении Сирии, то есть все действующие контракты на поставку вооружений в Сирию будут выполнены вне зависимости от того, будут США поставлять оружие боевикам или нет», – заявил И.Коротченко «РИА Новости», подчеркнув, что все подписанные между РФ и Сирией контракты легитимны и не противоречат нормам международного права.

И.Коротченко отметил, что боевики, получившие новейшие образцы западной, в частности, американской военной техники, будут мотивированы, в первую очередь, продолжать вооруженную борьбу, а не садиться за стол переговоров. «Этим решением Вашингтон фактически торпедирует все усилия мирового сообщества по урегулированию сирийского кризиса, и любые международные форумы, посвященные данной теме, теперь заранее обречены на неуспех. Огромную долю ответственности за это будут нести США», – пояснил он.

По словам И.Коротченко, Пентагоном и ЦРУ уже отработаны необходимые схемы по поставкам оружия в Сирию. «Они (поставки), в принципе, реализовывались и до этого времени, просто информация не афишировалась. Теперь же Соединенные Штаты будут поставлять оружие оппозиционным группировкам абсолютно легально», – сказал директор ЦАМТО.

Говоря о том, какое оружие США будут поставлять сирийской оппозиции, И.Коротченко предположил, что это будет именно то оружие, которое позволит боевикам противостоять сирийской правительственной армии. «Это будут переносные зенитные ракетные комплексы, противотанковые ракетные комплексы, гранатометное вооружение, крупнокалиберное стрелковое оружие, легкая бронетехника, не исключено, что и тяжелая бронетехника тоже. Кроме того, средства связи, разведки, различного рода оптика военного назначения, включая приборы ночного видения. Также боевики будут получать разведывательную информацию о передвижениях подразделений сирийской армии от АНБ США», – сказал И.Коротченко. По его словам, все это существенным образом усилит потенциал боевиков, действующих в Сирии, и затруднит успешные действия правительственных войск.

Отвечая на вопрос «РИА Новости», ускорит ли Россия принятие решения по поставкам ЗРС С-300 в Сирию, И.Коротченко заявил, что действия США никак не скажутся на поставках С-300. «Это не связанные вопросы. Очевидно, что соответствующее политическое решение (о поставках С-300 в Сирию) будет принято руководством РФ, как только изготовление этих комплексов будет завершено», – пояснил И.Коротченко.

 

Первоисточник :

armstrade.org