Sriharikota, Индия

Sriharikota, Индия

4 апреля 2014 года Индийская организация космических исследований (ISRO) осуществила успешный запуск за геосинхронную орбиту ракеты-носителя Polar Satellite Launch Vehicle (PSLV) с навигационным спутником IRNSS-1B с Космического центра им. Сатиша Дхавана (Satish Dhawan Space Centre) в Шрихарикоте, шт. Андра-Прадеш.

IRNSS-1B это второй (после IRNSS-1A) спутник Индийской региональной навигационной спутниковой системы (Indian Regional Navigational Satellite System), включающей в себя 7 космических аппаратов, которые будут предоставлять услуги навигации, слежения за транспортом и картографирования в Южной Азии.

Конструкция полезной нагрузки спутника IRNSS-1B делает ее совместимой с американской Global Positioning System (GPS) и европейской Galileo навигационными системами. Спутник весит 1432 кг и имеет срок службы 20 лет.

Таким образом, в Азии, к настоящему времени полностью, или частично действуют четыре военных спутниковых систем навигации:

американская GPS
российская ГЛОНАСС
китайская Бэйдоу
индийская IRNSS
и японская QZSS на этапе проектирования.

Несмотря на то что Индийская региональная навигационная спутниковая система состоит из семи спутников, для перехода в операционный режим достаточно четырех. Расчетный срок службы спутника IRNSS-1B составляет 10 лет. Первый спутник IRNSS-1A был запущен на орбиту в июле 2013 года.

spacedigest.net