маркировка на контейнере ракеты ПТУР

маркировка на контейнере ракеты ПТУР

Просматривая последние, от 2013 года, ролики с поражением бойцами оппозиционной FSA танков правительственных сил, известный российских блогер sokol-ff.livejournal.com обратил внимание на вид одного из используемых ПТРК, который не походил ни на «Корнет», ни на «Фагот» распространённые на Востоке и попавшие известными путями, в значительном количестве, сирийским ребелам.

Недолгий поиск дал результат — в одном из роликов ребелов отчётливо видна маркировка на контейнере ракеты ПТУР. Данный вид маркировки хорошо известен, так маркируются ракеты TF8HTEM комплекса HJ-8 производства крупнейшей китайской компании NORINCO.

Нет никаких сомнений в чистокровно китайском происхождении данного ПТРК (в отличии отлицензионного производства в Пакистане).

Интересно, что в отличии от «Корнетов», HJ-8 не поставлялся в страны Средиземноморья, в частности Ливию, Сирию, Иорданию, Турцию и не мог попасть в руки ребелов путём захвата правительственных арсеналов. Таким образом налицо целенаправленная поставка неизвестным каналом, через несколько стран китайского оружия в Сирию.

При внимательном просмотре видео ребелов, выяснилось, что китайские ПТРК довольно распространены в Сирии и речь не идёт о единичных случаях их использования оппозицией.

Как я уже высказывался, некоторое время назад: «… политика Китая начала заметно меняться по отношению к РФ — от дружеской, ко всё более прохладной», ещё одним подтверждением этого служит как общая позиция невмешательства Китая в сирийский вопрос, так и появление в Сирии летом 2013 года, после заметного перелома, с участием России, ситуации в Сирии в пользу правительства Башара Ассада, заметного количества китайских ПТРК у сирийской оппозиции.

Нельзя утверждать, что ПТРК намеренно поставлены по приказу китайских властей, однако нет сомнения, что это произошло, по крайней мере, при их молчаливом согласии, так как ни Катар, ни Турция, ни Ливия не имели данного ПТРК и его появление у сирийских ребелов было бы невозможным без участия китайских бизнесменов.

 

Первоисточник :

sokol-ff.livejournal.com