Ми-14 ВВС Ливии (c) pixstel.com

Ми-14 ВВС Ливии (c) pixstel.com

Украина снова может оказаться участником международного скандала, связанного с незаконными поставками оружия
Обвинять Украину в незаконных поставках оружия в «горячие» точки становится традицией. Что ни год, то новое обвинение, пишет Комсомольская правда в Украине. На днях эксперты Совбеза ООН обнародовали новый доклад: «Украина поставляла оружие режиму Муаммара Каддафи в обход введенных против Ливии санкций. Речь идет о портативных системах противовоздушной обороны, взрывчатых веществах, минах, стрелковом оружии, боеприпасах», — пишет The Washington Post, ссылаясь на официальные данные доклада.

Кроме Украины в незаконных поставках оружия якобы были уличены еще 12 стран. «Ливия за последние два года стала важным и привлекательным источником вооружения в регионе, — отметили в своем отчете эксперты Совбеза ООН. — Большую часть оружия контролируют мирные жители и ополченцы».

Комментарий Укрспецэкспорта — основной госкомпании, продающей оружие, — был предсказуем: мы работаем «в строгом соответствии с международными обязательствами государства и под контролем Госслужбы экспортного контроля», а поскольку Украина все требования ООН выполняет, то не может быть и речи, чтобы мы нарушили ооновское эмбарго. А вот украинский МИД оказался осторожнее: пока он просто «изучает информацию».

Что же может оказаться на самом деле? В принципе, возможны оба варианта, пишет Сегодня. С одной стороны, Ливия вплоть до падения Муаммара Каддафи была одним из главных покупателей оружия украинского производства (причем еще со времен Советского Союза). С другой, многие еще помнят историю 2002 года, когда Украину обвиняли в незаконных поставках радарных систем «Кольчуга» в Ирак, и длительная проверка подтвердила правдивость опровержений Киева.

Известный военный эксперт Сергей Згурец заявил, что, пока никто не видел доклада, любые рассуждения выглядят абстрактно. Тем более, санкции на поставки оружия Ливии были со стороны США, но не ООН, а это не одно и то же. «Ситуация в Ливии и до начала боевых действий была довольно размытой, а после них стала еще более неоднозначной», — считает Згурец.

«Не секрет, что до 2011 года Украина поставляла оружие и боеприпасы для Каддафи, с которым у наших лидеров складывались довольно теплые отношения, — сообщил на условиях анонимности еще один эксперт в сфере обороны. — Вполне вероятно, партии вооружений шли туда и после начала боевых действий. Только не из Украины, а, например, транзитом — из Армении, России либо другой страны. Летит транспортный самолет оттуда курсом на Триполи и садится на дозаправку, скажем, в Гостомеле под Киевом. Дозаправился и полетел дальше. Но в документах появляется отметка, что самолет приземлялся в Украине. Значит, и груз следовал из Украины… Так что это может быть и банальная провокация».

Отметим, в октябре прошлого год наша страна тоже оказалась в эпицентре оружейного скандала. Тогда обвинили в поставках оружия в Сирию. И в 2009 году нам пришлось оправдываться, мол, Украина не поставляла оружие Грузии. Но самый громкий скандал разразился в 2002 году. На основании пленок майора Мельниченко США обвинили тогдашнего президента Леонида Кучму в том, что Украина незаконно продавала Ираку радарные комплексы «Кольчуга».

 

Источники:

1. Украина снова может оказаться участником международного скандала, связанного с незаконными поставками оружия