(c) vnz.org.ua

(c) vnz.org.ua

Офицеров Королевской армии обучают педагоги и конструкторы КБ имени Морозова

На днях танкисты Королевской армии Таиланда сели за харьковские парты. В стенах Гвардейского факультета военной подготовки Национального технического университета «Харьковский политехнический институт», который находится на Холодной горе, офицеров из восточноазиатского государства учат ремонтировать боевые машины. Как уже сообщала «Сегодня», согласно контракту с Королевской армией, который заключили еще в ­2011-м, наши танкостроители должны собрать 49 «Оплотов». Стоимость контракта превышает $200 млн.

По данным ГК «Укрспецэкспорт», 6 ноября обе стороны подписали в Харькове акт технического приема первой партии бронемашин. В присутствии инспекции тайской армии танки прошли полный цикл ходовых и огневых испытаний. После чего пять «Оплотов», которые начали делать еще в 2012-м, отправились в Таиланд, где их испытают и должны будут принять окончательно. Наши танкостроители продолжают строить боевые машины для Таиланда, чтобы, согласно контракту, в 2014-м поставить вторую партию в десять танков.

Вместе с тем военным предстоит научиться управляться с новой техникой, которая поступила на вооружение армии. Потому инженеры и конструкторы Конструкторского бюро имени Морозова, которые задействованы в процессе создания «Оплота», на время стали педагогами.

Курс, который необходимо в сжатые сроки освоить тайским офицерам, — «Эксплуатация, обслуживание и ремонт бронетанковой техники и вооружения». В вузе рассказывают: иностранных офицеров учат водить и ремонтировать танк «Оплот» и бронированную ремонтно-эксплуатационную машину БТЭМ-Т.

Более детально о занятиях для иностранцев военные обещают рассказать позже, но уже сейчас отмечают их рвение. «Иностранные военнослужащие проявляют старательность и настойчивость в изучении и отработке практических вопросов и высоко оценивают профессиональную подготовку украинских специалистов», — говорят педагоги.

Как стало известно «Сегодня», по несколько часов в день офицеры осваивают теоретическую базу, которую отрабатывают тут же — в учебных аудиториях. Живут же тайцы в общежитии при вузе.

После завершения обучения в Харькове офицеры вернутся в Таиланд, где смогут обучать товарищей тонкостям обращения с 48-тонной бронемашиной, которая способна развивать скорость до 70 км/час.

Согласно данным открытых источников, кроме украинских «Оплотов» на вооружении Королевской армии стоят «американцы», «англичане» и «китайцы». Так, больше всего — 255 танков M41 «Уокер Бульдог», спроектированных в США еще в 1946—1949 годах. 106 американских танков «Стингрей», 105 — М48, 104 — британских Scorpion, по полсотни «китайцев» Тип 69 и «американцев» М60.

 

Первоисточник :

www.segodnya.ua