Бронеавтомобиль Sherpa (c) escroto.tumblr.com

Бронеавтомобиль Sherpa (c) escroto.tumblr.com

«Военный информатор» сообщает, что события в Египте вполне логично перешли в свою вторую фазу после военного переворота. Генералы, арестовав бывшего президента и значительную часть руководства «братьев-мусульман», выждали время, в течение которого они сделали массу миролюбивых, но совершенно неприемлемых для обезглавленного движения предложений.

Дождавшись, когда протестующие сторонники свергнутого президента Мурси продемонстрируют во всей красе свою недоговороспособность, военные, демонстративно пожав плечами, приступили к зачистке.

Нельзя сказать, что все происходящее является адским замыслом генералов. Они, скорее, действовали как настоящие военные — по обстановке. Обстановка диктовала вполне тривиальные шаги — и армия делала именно их. С момента прихода к власти «братьев-мусульман» и избрания Мурси и генералы, и гражданские власти Египта (которые в большей своей части состоят из тех же военных, только отставных), делали то, что на общеупотребимом языке называется словом «саботаж». В итоге ситуация двоевластия быстро переросла в ситуацию безвластия, после чего, дождавшись, пока остервенелое население стало вспоминать дореволюционное время как манну небесную, военное руководство Египта выполнило «волю народа».

Стоит ли в произошедшем обвинять военных? Скорее всего, нет. Они действовали очень логично и совершенно предсказуемо. Проблема кроется в самих «братьях-мусульманах». У них не нашлось своего Дзержинского, который сумел бы создать египетскую Чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией и саботажем. В итоге «братья» на собственном примере убедились в правоте классика — «Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться». За них никто их работу делать не стал — итог закономерен.

Зачистка политического поля от «братьев-мусульман» в Египте будет явно иметь далекоидущие последствия как для страны, так и для региона. Нигде, ни в одной стране Арабской весны исламисты не сумели закрепиться у власти и начать проведение тех реформ, которые и привели к революциям. Несостоятельность в практическом и управленческом плане теоретиков от богословия привели везде к краху исламистских проектов.

Первыми сдали свои позиции исламисты Ливии, не сумев удержать власть в руках правительства Аль-Киба и уступив ее Али Зидану и Махмуду Джибрилю. Пока они имеют влияние и представительство в парламенте, но теперь шансы их на приход во власть крайне малы. В Тунисе военные пока сохраняют лояльность исламистскому правительству Ан-Нахды — но и ее позиции уже весьма шатки.

Безусловно, и Египет, и Тунис, и Ливия сумели начать свою контрисламскую контрреволюцию в том числе и благодаря тому, что Катар постепенно сдавал, и наконец окончательно сдал свои позиции, как спонсор движения «братьев-мусульман». Катар находится в крайне жестких финансовых проблемах, и теперь перед ним стоят более приземленные проблемы выживания. Брошенные им исламисты пытаются найти выход поодиночке — и к примеру, ХАМАС уже возвращается, как наблудившая дочь, под отеческую руку Ирана. Египетским «братьям» в сложившейся ситуации ничего не светит — слишком много врагов они успели нажить за последний год.

Армия ввела в Египте чрезвычайное положение — пока на один месяц. Этот месяц будет явно прожит не зря — военные постараются обезглавить все движение и максимально жестко отнестись к любым попыткам исламистов вернуть даже сегодняшнее статус-кво. 150-160 погибших за время, прошедшее с момента переворота — не такая уж и значительная плата за умиротворение самой крупной арабской страны, пребывающей в состоянии раздрая и распада. Другой вопрос, что число жертв вполне может возрасти — и в таком случае для египтян важно, чтобы они оказались не напрасными.

 

Первоисточник :

el-murid.livejournal.com