Биньямин Нетаньяху и Джон Керри спорили о ядерной программе Ирана  Фото Reuters

Биньямин Нетаньяху и Джон Керри спорили о ядерной программе Ирана Фото Reuters

Встреча израильского премьера Нетаньяху и госсекретаря Керри по вопросу иранской ядерной программы закончилась неудачей — стороны не сумели убедить друг друга в своих аргументах.

Позиция США непреклонна — Иран имеет право на мирную ядерную программу, в том числе и на создание своей собственной промышленности производства ядерного топлива. Это на самом деле так и в полной мере соответствует международному законодательству. Его Иран не нарушал, хотя определенные договоренности с «шестеркой» и были нарушены — но это уже область политики, а не международного права.

Израиль, сумев с помощью Саудовской Аравии провернуть операцию по ликвидации химического оружия Сирии, надеется на примерно тот же исход и с Ираном. Правда, как раз здесь возникают определенные сложности — провести аналогичную провокацию невозможно, поэтому США чувствуют себя более свободными в маневре. Кроме того, теперь-то уж точно Обама не станет делать рискованных заявлений об очередной «красной черте» — хотя ранее и был настроен гораздо более воинственно.

Аргументы Израиля постепенно трансформируются. Теперь уже Нетаньяху не утверждает, что накопленные полтонны 20% обогащенного урана могут быть непосредственно снаряжены в ядерные заряды. Теоретически это, конечно, возможно, но полученные боеголовки будут нетранспортабельными, что сводит на нет весь смысл создания заряда.

Однако дообогащение возможно — за полтора-два месяца довести низкообогащенный уран до оружейного, имея центрифуги, конечно, не проблема. Однако и здесь есть много нюансов — для этого Ирану придется выйти из ДНЯО, предупредив не позднее чем за полгода. Затем — обогащение. Затем — создание самого заряда, что не есть для Ирана легкой задачей, учитывая неразвитость его промышленности в этом направлении. В общем — так или иначе, но минимум год Ирану потребуется для того, чтобы сбылись опасения Израиля. И все это — для обладания 2 или 3 тактическими зарядами.

В военном отношении эта мощь выглядит ничтожной. В политическом — это будет означать полный крах всей иранской политики. Назло бабушке морозить уши, в общем.

Керри прекрасно понимает, что аргументации Нетаньяху не верит он сам. Израиль обеспокоен не ядерным оружием Ирана, которого нет и в котором нет смысла. Его гораздо сильнее беспокоит перспектива выхода Ирана на ведущие позиции в регоне, что будет означать принципиально иной уровень противостояния Израиля и Хезболлы — а в перспективе и с ХАМАСом, который успешно налаживает отношения с Ираном после того, как перебежал на сторону Катара.

Война 2006 года впервые для Израиля закончилась с неявным для него результатом. Естественно, что главный аргумент в пользу своей безоговорочной победы — безвылазное сидение Насраллы в бункере — выглядит скорее самоуспокоением. Война, которая не закончилась военным и политическим разгромом противника, не может считаться выигранной. И трезвые израильские политики в отличие от подогреваемого пропагандой электората, это понимают. Усилившийся и вдобавок получивший от США ярлык на княжение в регионе Иран вполне способен кардинально изменить баланс — но не ядерным оружием, а усилением подконтрольных ему сил. И вот тогда матч вничью с Хезболлой может показаться израильтянам недостижимым результатом.

Собственно, только это соображение и вынуждает Нетаньяху идти напролом и делать все, чтобы сорвать намечающиеся договоренности США и Ирана. У него есть пока поле для маневра и давления — есть угроза прямого нападения на Иран, есть Саудовская Аравия, которую точно так же не устраивает возникающая перспектива. В этом будущем у Кололевства места нет — и поэтому здесь оно будет блокироваться с Израилем вне всякого сомнения.

Задача Керри и Обамы выглядит совершенно ясной — не дать Израилю и Саудовской Аравии сорвать переговоры, договоренности и выход на мир с Ираном. Протянуть время и довести ситуацию до необратимой. Для этого Керри мамой клянется, что никто и никогда санкций с Ирана не снимет — но слова американцев стоят не дороже выдохнутого воздуха, и все об этом знают.

Знает это и Нетаньяху. Но вот пойдет ли он на реализацию своих угроз — вопрос непростой. Угрожать — это одно. Выполнить и перевести ситуацию в неопределенное положение — совершенно иное. Это у Саудовской Аравии вариантов нет в случае победы политики Обамы. У Израиля они как раз есть. И рисковать ими ради достижения неочевидного результата — в общем, Нетаньяху есть над чем думать…

 

Первоисточник :

el-murid.livejournal.com