Беспилотник в составе ВДВ

Беспилотник в составе ВДВ

Стимулом к развитию беспилотной авиации во всем мире послужило успешное и широкое использование БПЛА армиями США и Израиля в ходе военных операций (Персидский залив, Югославия, Ближний Восток, арабо-израильские войны).

При этом беспилотники зарекомендовали себя как эффективное средство разведки, сопровождения боя, в качестве ложных мишеней для обнаружения зенитных установок противника, доставки грузов, для выполнения прочих боевых задач.

По этому в руководстве ВДВ видят острую необходимость в создании  беспилотных подразделений ВДВ. Оснащенные малогабаритными беспилотными летательными аппаратами подразделения Воздушно-десантных войск (ВДВ) будут сформированы в течение ближайших трех-пяти лет, сообщил в эксклюзивном интервью РИА Новости командующий ВДВ, Герой России генерал-полковник Владимир Шаманов.

«На нештатной основе такие подразделения имеются у наших артиллеристов, саперов и в противовоздушной обороне. В будущем расчеты малогабаритных переносных беспилотных летательных аппаратов появятся и в парашютно-десантных, и в десантно-штурмовых подразделениях», — добавил Шаманов.

Разведподразделения Воздушно-десантных войск (ВДВ) РФ должны получить все необходимые им беспилотники до 2015 года, сообщила в пятницу журналистам представитель Минобороны по ВДВ майор Ирина Круглова.

«Обновление парка беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) разведывательных подразделений ВДВ продолжится вплоть до 2015 года», — сказала она.

Первая партия новых комплексов БПЛА ближнего радиуса действия поступила для оснащения разведывательных подразделений ВДВ во второй половине минувшего года. «Сейчас десантники приступили к освоению новой техники», — отметила Круглова.

По ее словам, новые комплексы — разработка отечественных производителей, они просты в эксплуатации и не требуют продолжительного обучения личного состава, главным требованием для кандидатов к назначению на должности расчетов БПЛА является знание компьютера на уровне пользователя.

Новые беспилтники поступают на замену устаревшим и выслужившим ресурс комплексам разведки малой дальности, в том числе комплексу управления беспилотной авиации «Строй-П» с БПЛА «Пчела-1Т», которые применялись в двух чеченских кампаниях.

 

Источники:

1. Разведчики ВДВ РФ должны получить все беспилотники до 2015 года