Омар аль-Башир (c) Александр Гостев

Омар аль-Башир (c) Александр Гостев

Международный уголовный суд призвал власти США арестовать и передать правосудию президента Судана Омара аль-Башира в случае его посещения Нью-Йорка. Известно, что лидер Судана, на арест которого МУС выдал первый ордер в 2009 г., собирается принять принять участие в работе сессии Генассамблеи ООН.

Аль-Башир обвиняется в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенных в период с 2003 по 2008 годы в суданской провинции Дарфур.

Президент Судана Омар Башир подтвердил, что намеревается на этой неделе посетить заседание Генеральной Ассамблеи ООН. Международный уголовный суд (ICC) считает Башира причастным к геноциду и военным преступлениям, связанным с конфликтом в Дарфуре.

Выступая на пресс-конференции в Хартуме, президент сказал, что он уже забронировал себе номер в гостинице. Он не беспокоится о том, что его могут арестовать в США, потому что Соединенные Штаты не является членом ICC.

Пока неясно, получит ли он визу для въезда в США, но ранее американские власти разрешали лидерам стран, с которыми имеются какие-либо разногласия (например, Роберту Мугабе и Махмуду Ахмадинежаду), посещать Генеральную Ассамблею.

 

Первоисточник :

www.belvpo.com