(c) www.uintelligencer.org

(c) www.uintelligencer.org

Сегодня в понедельник министерство обороны Китая заявило об официальном протесте Соединенным Штатам Америки и японскому посольству в Пекине, сообщает rrra.ru.

Это произошло после того, как обе страны резко раскритиковали китайский план о введении новых правил по воздушному пространству над спорными водами Восточно-Китайского моря.

Министерство обороны Китая заявило, что критика была необоснованной, а также безответственной и призвало США прекратить принимать чью-либо сторону в споре с Японией.

Напомним, что ранее Минобороны КНР установило специальную зону опознавания воздушных судов в районе Восточно-Китайского моря в целях обеспечения противовоздушной обороны страны.

В зону, в частности, вошли острова Дяоюйдао (Сенкаку), являющиеся предметом территориального спора между Китаем и Японией.

Отныне все воздушные суда, планирующие пролет через зону, должны заблаговременно информировать об этом китайскую сторону, предоставлять в МИД Китая полетный план, поддерживать связь с соответствующими структурами Китая при пролете через зону, быть оснащенными устройствами ответа на запросы, иметь на борту четкие опознавательные знаки.

Минобороны предупреждает, что вооруженные силы Китая будут применять меры оборонительного характера в отношении любых воздушных судов, не отвечающих на запросы и не подчиняющихся приказам при нахождении в данной зоне.

 

Первоисточник :

www.uintelligencer.org