(c) slon.ru

(c) slon.ru

В эти дни многие вспоминают Будапештский меморандум, в котором США, Великобритания и Россия гарантируют территориальную целостность Украины. Все четыре страны подписали его 5 декабря 1994 года, когда после распада СССР на территории Украины остался громадный ядерный арсенал – третий в мире на тот момент (после России и США).

Однако было принято решение разоружаться – в обмен на западные деньги и гарантии безопасности от внешней агрессии. Такие гарантии как раз и давал Будапештский меморандум.

Документ состоит из шести пунктов. Один из них гласит, что все стороны «подтверждают свое обязательство воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости Украины и что никакие их вооружения никогда не будут применены против Украины, кроме как в целях самообороны или каким-либо иным образом в соответствии с уставом Организации Объединенных Наций». Украина свои обязательства выполнила: в 1996 году она утратила статус ядерной державы.

Итак, текст меморандума прямо запрещает каждой из трех стран применять войска против Украины. Очевидно, что даже самые матерые госпропагандисты не смогут оправдать российское вторжение в Крым самообороной. Но какую силу имеет данный документ?

Владимир Путин заявляет, что на Украине произошел госпереворот, а с новой властью наша страна никаких документов не подписывала, значит, и говорить не о чем. За рубежом юридическая сила Будапештского меморандума не вызывает сомнений. На него уже ссылалась Венгрия и, естественно, сама Украина. Сегодня в Париже начинаются консультации стран-участниц. США представляет госсекретарь Джон Керри, Британию – глава МИД Уильям Хейг, Украину – и.о. министра иностранных дел Андрей Дещица. Россия от участия отказалась. Но что там могут решить?

«На самом деле Будапештский меморандум не добавляет практически ничего к действующим нормам, содержащимся в Уставе ООН. Другими словами, нарушать территориальную целостность и национальный суверенитет нельзя, независимо от того, подписывала ли страна этот документ или нет, – говорит директор Международного центра контроля за оружием при Университете Де Поля (Чикаго) Бэрри Кэлман. – Однако я не думаю, что западные страны ответят военными действиями. Пока речь будет идти исключительно об экономических санкциях».

Эту версию подтверждает недавнее письмо группы американских сенаторов президенту Обаме. Подчеркивая, что Россия и раньше нарушала Будапештский меморандум, манипулируя ценами на газ для Украины и используя другие торговые меры, они призывают применять санкции, не уточняя, какие именно.

В общем, новой украинской власти пока не приходится слишком уповать на западных союзников. Похоже, это понимают и в Киеве, и в Москве.

 

Первоисточник :

slon.ru