(c) uintelligencer.org

(c) uintelligencer.org

США бросили вызов китайской ПВО, установленной над территорией “национализированных” Японией островов Сенкаку.

В ночь с понедельника на вторник над ними пролетели американские бомбардировщики В-52, на подходе авианосная флотилия и несколько японских военных кораблей. Японский аналитик полагает: китайцами уже написан некий “страшный” сценарий.

Китай претендует на пространство почти в один миллион квадратных миль в Восточно -Китайском море, настаивая на том, что энергетические и рыбные ресурсы моря принадлежат ему. Министерство обороны Китая предупредило через официальные СМИ, что все самолеты, входящие в опознавательную зону противовоздушной обороны над Восточно-Китайским морем, обязаны заранее предоставить идентифицирующую их информацию и данные о маршруте. Невыполнение этого требования приведет к ” чрезвычайным защитным мерам ” со стороны вооруженных сил Китая, говорится в заявлении. Причина такого расширения ПВО была обоснована необходимостью ” защиты от потенциальных угроз c воздуха. ”

В новую зону ПВО вошли спорные с Японией острова Сенкаку (Дяоюйдао), купленные в 2012 году Японией у частного лица и объявленные ее территорией. Ответные шаги со стороны Японии и США, которые имеют с Японией договор о взаимной обороне 1952 года, не заставили себя ждать. Министр обороны Японии Ицунори Онодэра заявил, что Военно-воздушные силы самообороны Японии не намерены предоставлять Китаю информацию о полетах своих самолетов в опознавательной зоне китайской ПВО.

“Объявление Китаем опознавательной зоны ПВО — это односторонняя мера КНР. Мы настаиваем на том, чтобы она была отменена как можно скорее, и не намерены ее признавать”, — цитирует слова министра телекомпания NHK. “Мы рассматриваем это событие как дестабилизирующий фактор, как попытку изменить статус-кво в регионе “, сказал Министр обороны США Чак Хегель. ” Эти односторонние действия увеличивают риск непонимания и просчетов “.

Хегель предупредил, что американские военные операции в западной части Тихого океана будут проводиться по тем же маршрутам и без выполнения требований Китая, что и было продемонстрировано на следующий день. Китайское министерство иностранных дел осудило заявление Хэгеля как ” безответственное “. Обстановка еще более накалилась, после сообщения о том, что флотилия ВМС США прибыла во вторник к берегам Японии для учений по отработке сценариев возможного нападения на эту страну.

Прошла информация, что бывший председатель Объединенного комитета начальников штабов, адмирал Майк Маллен, в свое время умолял Китай установить прямой канал связи между двумя армиями, чтобы защититься от потенциальных недоразумений. Подобного обострения отношений не было около 20 лет, последний раз в 1996 году, в так называемый “кризис Тайваньского пролива” (из-за двух спорных островных групп, Кинмен), когда США послали туда два авианосца.

“Это очень глупый, очень рискованный шаг со стороны Китая. Если Народно-освободительная армия Китая попытается вмешаться (в осуществление американо-японских учений), там будут реальные проблемы”, — сказал газете USA Today Брэд Глоссерман, исполнительный директор Тихоокеанского форума Центра стратегических и международных исследований в Гонолулу. Аналитик полагает, что Китай решил “протестировать” недавно избранного премьера Синзо Абэ, который предпринимает шаги для изменения военной стратегии Японии. Абэ проталкивает закон о полной передаче сил обороны Японии под командование Пентагона. Он увеличил расходы на оборону в Японии, которые в текущем году стали самыми большими за последние 22 года (54 миллиарда долларов).

“Пока не ясно, почему Китай решил именно сейчас объявить новые воздушные ограничения, сказал газете USA Today Нарушиге Мичишита (Narushige Michishita), директор программы исследований в области международной безопасности в Национальном Институте политических исследований в Токио. ” Кто за этим стоит — Си Цзинпинь или этого потребовали военные — неизвестно, но если сценарий написан, то это страшный сценарий” .

Российские эксперты не так драматичны в своих оценках. ” Америка хочет поддержать своего союзника. Обама провозгласил курс на создание тихоокеанского направления, где будет действовать вместе с союзниками — Японией, Южной Кореей, Тайванем, одновременно это и урок Китаю, что Америка не будет сдавать своих союзников одного за другим. Но я полагаю, что это просто демонстрация мускулов, и в вооруженный конфликт не перерастет”, — прокомментировал “Правде.Ру” Виктор Кременюк, заместитель директора Института США и Канады РАН.

” Это намерение США показать, кто является хозяином в Азиатско-тихоокеанском регионе”, сказал “Правде.Ру” Павел Каменнов, ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН, заместитель руководителя Центра экономических и социальных исследований Китая. ” На эту роль претендует и Китай. Это перспективный регион, где производится до 50 процентов мирового ВВП, и тенденция к росту сохраняется, но силовое решение конфликта маловероятно, так как Китай заинтересован в развитии нормальных отношений с США, в том числе по военной линии. Китай недоволен тем, что США перевооружают армию Тайваня, которую Китай считает своей территорией. Но по многим направлениям страны сотрудничают — это борьба с пиратством, проведение спасательных операций. Что касается Японии, то здесь тоже не видно основы для вооруженного конфликта, страны сильно экономически зависят друг на друга, а конфликт вокруг островов Сенкаку используют для внутренних целей”, — сказал эксперт.

Каковы эти цели? Антияпонские настроения продолжают оставаться в Китае очень сильными, поэтому недавно пришедшему к власти Си Цзянпину надо показать, что он мобилизован на борьбу с внешним врагом, это повысит его авторитет и престиж армии и флота. Также новоиспеченный японский лидер — Синдзо Абэ, со своей стороны, преследует похожие цели, он хочет повысить свой международный авторитет и рейтинг внутри страны. Токио пытается разыграть карту “китайской угрозы”, выступая выразителем интересов стран, которые хотят ограничить рост китайского влияния и умерить геополитические аппетиты Пекина .

 

Первоисточник :

www.uintelligencer.org