Ан-70

Ан-70

Недавнее заявлениями, представленное перед авиасалоном МАКС 2013, о возможности отказаться от сотрудничества с Украиной в авиастроении в рамках проектов Ан-124 и Ан-70 Россия использует методы шантажа. Принимая во внимание такую политику Москвы, Киеву следует диверсифицировать свое партнерство и искать другие рынки.

«Россия — ненадежный партнер и, принимая во внимание то, что она может сегодня заказать (самолеты — ред.), а завтра совсем отказаться — это слишком большие риски для Украины, причем политические, которые меняются изо дня в день.

В принципе сейчас можно было бы не развернуться спиной к России, а в ответ на ее шантаж пойти на более тесное сотрудничество, например, с Китаем, который, я думаю, примет участие в Ан-70, тем более, если мы согласимся на лицензированное производство в Китае. Известно идти на откровенный шантаж и экономический разрыв с Россией не следует. Надо просто искать другие рынки. Россия все прекрасно поймет, все без слов», — считает эксперт.

Сунгуровский допускает, что Россия пытается «поставить Украину на колени» и завладеть активами украинского завода «Антонова». «Например, дать кредиты, по которым завод заведомо не сможет рассчитаться. И будет расплачиваться активами. Таким образом, они постепенно перетекут в Россию», — отметил он.

Кроме того, добавил специалист, РФ неоднократно пыталась внедрить у себя подобное производство, но эти попытки не завершаются успехом.

«Это — временный шантаж, поскольку в России многие проекты заходят в тупик. Уже строился завод в Казани и Воронеже под новые Ан-70, но их пока нет. Не думаю, что Россия в состоянии на самом деле замкнуть эти технологические циклы производства, в частности, авиационной техники. И без украинской технологической и научной базы они вряд ли обойдутся», — резюмировал директор военных программ Центра Разумкова.

Раньше вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что Россия может отказаться от сотрудничества с Украиной в авиастроении в рамках проектов Ан-124 и Ан-70.

 

Первоисточник :

www.ukrinform.ua