испытании экспериментального космолета «Дракон»

испытании экспериментального космолета «Дракон»

Американские СМИ полагают, что Китай ведет работы по созданию экспериментального легкого многоразового пилотируемого космического корабля, сообщает сегодня big5.xinhuanet.com.

Китайский корабль имеет обозначение «Экскурсионный день» 1, и может использоваться в качестве «орбитального бомбардировщика». Сообщается, что был выполнен сброс аппарата в беспилотном режиме, который завершился полным успехом. США считают, что эти работы ведутся более быстрыми темпами, чем считалось раньше. Этот корабль может быть очень похож на американский аппарата Dream Chaser.

8 сентября 2011 года китайские СМИ сообщили об успешном испытании экспериментального космолета «Дракон» с борта бомбардировщика Н-6 (по внешнему виду напоминал уменьшенный Х-37В). Американцы считают, что Китай значительно продвинулся в создании аналога Х-37В, но его орбитальный полет состоится еще не скоро. Отставание Китая от США в космических технологиях составляет по меньшей мере 15 лет.

Считается, что Китай является единственной страной в мире, способной после США создать аппараты, подобные Х-37 и Dream Chaser.

По информации en.wikipedia.org, корабль Dream Chaser (фото и рисунок внизу) разрабатывается компанией Sierra Nevada Corporation (SNC) Space Systems и предназначен для суборбитальных и орбитальных полетов (в том числе на Международную космическую станцию), будет брать на борт до 7 астронавтов. Корабль будет выводиться на орбиту с помощью РН Atlas V и совершать посадку по-самолетному на наземных ВПП. Длина 9,0 м, размах крыла 7,0 м, масса 11340 кг, продолжительность автоматического низкоорбитального полета не менее 210 дней.

Первоисточник :

big5.xinhuanet.com