Эрик Марголис

Эрик Марголис

Эрик Марголис написал статью для малазийского издания The Sun Daily, в которой утверждает, что главная составляющая национальной безопасности США — это хорошие отношения с Россией, а вовсе не слежка АНБ, угрозы «Аль-Каиды» и испытания северокорейских ракет.

Отказ американского президента от встречи с Путиным автор статьи назвал «удручающим».

Россия и США с их ядерными арсеналами похожи, по мнению Эрика Марголиса, на двух человек, наставивших друг на друга пистолеты. В такой ситуации важно оставаться хладнокровным, спокойным и вежливым — это императив, уверяет журналист. При этом Вашингтон отказывается вести себя корректно, «подвергая американцев необязательным рискам без какой-либо явной цели», приводит оригинал статьи ИноТВ.

Путин, конечно, не ангел, пишет Марголис: он действует довольно жёстко и подавляет оппозицию. «Но именно этого и хотят русские. Путин поднял Россию с колен», — говорится в публикации на страницах The Sun Daily. При этом американец вспомнил, как в 1989 году он побывал в штаб-квартире КГБ на Лубянке, став первым западным журналистом, которого туда пустили.

Там Марголис пообщался с высокопоставленными сотрудниками, которые всячески ругали «прогнившую и коррумпированную Компартию». Именно поэтому, сказали они американцу, России нужен «крепкий лидер».

Обама решил бойкотировать встречу с Путиным из-за «нарушения прав человека и Сирии», пишет Марголис. Но учитывая то, что США водят дружбу с такими нарушителями прав человека, как Узбекистан, Египет и Азербайджан, этот аргумент неубедителен, полагает автор статьи.

Он также уверен, что в сирийском вопросе скорее США нарушают международное право, а не Россия, которая поддерживает правительство Сирии, а не террористов. «Кроме того, Сирия — союзник Кремля ещё с советских времён. Представьте, как США бы отреагировали, если бы Россия попыталась свергнуть мексиканское правительство с помощью кубинских советников и местных повстанцев», — иронизирует журналист.

«А представьте, что было бы, если бы США увеличили поставки оружия боевикам и создали бы бесполётную зону, как советовал сенатор Маккейн? Российские С-300 сбивают американские бомбардировщики. США нападают на российские системы ПВО, затем — на российские корабли. Нетрудно догадаться, что прямое столкновение России и США в Сирии может привести к самому напряжённому конфликту со времён Карибского кризиса», — пишет Эрик Марголис.

В заключение статьи автор даёт главе Белого дома совет: «Обама, не раздражай человека, который приставил пистолет к твоему виску! Веди себя с Россией, как президент».

 

Первоисточник :

russian.rt.com