истребитель МиГ-29М/М2 (МиГ-35)

истребитель МиГ-29М/М2 (МиГ-35)

Истребитель МиГ-29М/М2 в очередной раз демонстрирует свою нелегкую судьбу.  Прототип двухместной версии МиГ-29М2 (№747) совершил первый полет в Луховицах 24 декабря 2011 г., а уже спустя три дня перелетел для проведения летных испытаний на базу РСК «МиГ» в Жуковском.

В настоящее время ОАО «РСК «МиГ» ведет серийное производство самолетов МиГ-29М/М2. В совокупности с корабельными истребителями МиГ-29К/КУБ они составят основу производственной программы «Российской самолетостроительной корпорации «МиГ» на среднесрочную перспективу.

Первым заказчиком истребителей МиГ-29М/М2 стала Сирия. Сирия является крупнейшим покупателем российских вооружений в регионе, агентство называет самые крупные подписанные контракты — на поставку 24 истребителей МиГ-29М/М2 и восьми дивизионов комплексов ПВО «Бук М2Э».

Но в связи с боевыми действиями на территории Сирии выполнения контракта задерживается на неопределенный срок. Есть заказы Сирии на МиГ-29М/М2, которые теперь непонятно как исполнять, когда, а главное – перед кем отчитываться.

Также Истребитель МиГ-29М2 вызвал интерес министерства обороны Республики Казахстан. На выставке «KADEX-2012» активно работала делегация ОАО «РСК «МиГ» под руководством Генерального директора Сергея Короткова. Он представил самолет МиГ-29М/М2 Президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву и руководству Министерства обороны.

На истребителе МиГ-29М2 выполнили ознакомительные полеты высокопоставленные военные Казахстана. Главнокомандующий Силами воздушной обороны армии Казахстана генерал-лейтенант авиации Александр Сорокин после полета заявил: «Хороший самолет МиГ-29М2, многофункциональный. Это – прекрасная машина. Работает во всех режимах: по воздуху, по земле, по кораблям». Но опять же, ничего далее заявлений не пошло.

Теперь появилась информация, что Сербия намерена в ближайшее время купить у России шесть истребителей МиГ-29М/М2 и две радиолокационные станции. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщила белградская газета «Блиц» со ссылкой на свои источники.

Сделка может быть оформлена до конца года. Ожидается, что детали контракта будут согласованы через месяц, когда планируется визит в Москву первого вице-премьера Сербии и министра обороны Александра Вучича.

На МиГ-29М/М2 устанавливаются новые двигатели РД-33МК с увеличенной тягой, бездымной камерой сгорания и цифровой системой управления. 

Инновационные технические решения позволяют существенно снизить заметность самолета в радиолокационном диапазоне.

В отличие от самолетов поколения «4», МиГ-29М/М2 имеет открытую архитектуру авионики, что позволят изменять и расширять состав бортового радиоэлектронного оборудования и вооружения.

Современная бортовая радиолокационная станция «Жук-МЭ» позволяет сопровождать до 10 самолетов противника и одновременно вести обстрел ракетами четырех из них.

Оптико-электронные системы нового поколения позволяют обнаруживать и атаковать воздушные и наземные цели днем и ночью с расстояния в несколько десятков километров.

МиГ-29М/М2 оснащен новейшими системами обнаружения атакующих ракет и лазерного облучения, что позволяет своевременно выявлять угрозы и парировать их с помощью средств радиоэлектронной борьбы.

Назначенный ресурс планера МиГ- 29М/М2 составляет 6000 ч, календарный срок службы — 40 лет, что существенно превышает аналогичные показатели ранее выпускавшихся самолетов.

 

Источники:

1. Истребитель МиГ-29М2 вызвал интерес министерства обороны Республики Казахстан.