Фото места посадки китайского модуля на Луне

Фото места посадки китайского модуля на Луне

Сегодня в 18 часов мск китайский луноход «Нефритовый заяц» практически по плану прилунился на поверхность спутника Земли. Из современных российских достижений такого же масштаба можно вспомнить лишь презентацию российского смартфона, собранного в том же Китае.

Китай при этом рассматривает лунную программу в контексте советской стратегии освоения космоса. Одной из задач советской космической программы было завоевание космической среды как адекватный ответ на доминирование США в Мировом океане.

Китайцы рассчитывают создать к 2050 году на Луне военную ракетную базу — что позволит Китаю парировать любые угрозы из любой другой среды.

В будущем с этой базы будут запускаться исследовательские корабли для беспилотных и пилотируемых миссий по освоению космоса, а также боевые ракеты. Кроме того, там будут проходить испытания новых видов оружия.

В случае, если все это удастся, отмечают некоторые западные СМИ, Луна превратится в некое подобие «Звезды смерти» из саги «Звездные войны» (Джордж Лукас), что непременно огорчит США, так как изначально постройка «Звезды смерти» принадлежит им, но реализует ее Китай.

По данным источника, китайские эксперты уверились в успешном покорении космоса после запуска своего первого лунохода под названием «Нефритовый заяц», а президент страны Си Цзиньпин (Xi Jinping) высказался, что он хочет, чтобы Китай утвердился в качестве космической сверхдержавы, и в настоящее время для этого делается все возможное.

Первоисточник :

el-murid.livejournal.com