Беспорядки на улице

Беспорядки на улице

Полит технологи продавливают силовой вариант революции и захвата власти в  Венесуэле. Многии эксперты уже отмечают сходство с Ливийским сценарием и предупреждают новую власть  Венесуэлы от жестких мер в отношении не согласных.

Ситуация в Венесуэле пока не выглядит угрожающей, однако накаляется. С одной стороны действия властей, которые не позволяют раскачивать обстановку и жестко пресекают беспорядки, совершенно оправданы. С другой, результаты выборов, когда страна раскололась ровно надвое, очевидны — большинства нет ни у кого. Уже поэтому нужно искать компромисс. Даже ценой отказа от некоторых принципов. Гражданский мир стоит дороже.

Однако ситуация ухудшается. Уже есть погибшие. Без сомнения, вина оппозиции в разжигании и нагнетании не просто присутствует — она бесспорна. Перед властью стоит выбор — задавить выступления или пойти на договорнности. Первый путь прост, второй — мудр. С обоих сторон — граждане одной страны.

Напомним, что ранее президентские выборы в Венесуэле завершились победой ставленника Уго Чавеса Николаса Мадуро. Оппозиция оспаривает его победу и требует пересчета голосов, но это вряд ли повлияет на окончательный результат голосования. «Сын Чавеса» будет оставаться «у руля» в период 2013-2019 годов.

Оппозиция утверждает, что Каприлес обошел Мадуро более чем на 300 тыс. голосов. Кроме того, оппозиционеры готовы представить доказательства около 3,2 тыс. нарушений в день выборов, начиная с регистрации избирателей с использованием поддельных удостоверений личности, заканчивая запугиванием добровольцев на избирательных участках. А в ночь на вторник в Каракасе прошел «кастрюльный» бунт сторонников Каприлеса, в ходе которого люди изо всех сил стучали по железной посуде в знак протеста против результатов выборов. При этом самые масштабные акции прошли в богатых районах столицы, где позиции оппозиционного лидера всегда были сильными. Однако демонстрация с требованием пересчета голосов впоследствии переросла в стычки между полицией и демонстрантами. Полиция вынуждена были применить слезоточивый газ, чтобы разогнать протестующих, которые сжигали плакаты с Мадуро и бросали дымовые шашки.

В понедельник вечером, на митинге своих сторонников в Каракасе, Мадуро объявил, что завоевал «справедливую, законную и конституционную» победу, подчеркнув, что результаты голосования — «решение народа». Каприлес, в свою очередь, заявил, что «боролся не просто против одного кандидата», но «против использования общественного ресурса и общественных институтов, и всего, что представляет собой власть, в интересах только одного кандидата». Позже новоизбранный президент обвинил соперника в попытке дестабилизации обстановки в стране.

 

Источники:

1. Венесуэла. «Сын Чавеса»