БТР Boxer

БТР Boxer

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия не будет участвовать в военной операции в Сирии в отсутствие соответствующего мандата от НАТО или ООН. Об этом она заявила в ходе дебатов с лидером социал-демократов Пеером Штайнбрюком, передает Associated Press.

А.Меркель отметила, что обсуждение сирийского кризиса планируется в ходе предстоящего саммита G20 в Санкт-Петербурге. Канцлер подчеркнула, что очень рада тому, что появилось «еще несколько дней» (до рассмотрения сирийского вопроса Конгрессом США — прим. РБК) для того, чтобы попробовать разрешить сирийский кризис мирно.

Оппонент А.Меркель социал-демократ П.Штайнбрюк также выступил против участия ФРГ в военной акции.

Отметим, что ранее о том, что ФРГ не собирается принимать участие в военной операции против Дамаска заявлял глава германского МИДа Гидо Вестервелле.

Президент США Барак Обама заявил о готовности США начать военную операцию в Сирии. После 9 сентября этот вопрос будет рассмотрен Конгрессом. При этом за Б.Обамой остается право начать военную операцию и без согласия законодателей. Позицию американского лидера поддержали премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент Франции Франсуа Олланд. Ранее сообщалось, что 12 стран-членов НАТО не собираются принимать участие в военной операции.

В свою очередь, Б.Асад в эфире сирийского телевидения заверил, что его страна способна отразить военный удар.

1 сентября госсекретарь США Джон Керри заявил, что, согласно последним данным лабораторных исследований, в Сирии был применен нервнопаралитический газ зарин. Он выразил уверенность, что новые данные положительно повлияют на решение конгрессменов по поводу военной операции против Дамаска.

 

Первоисточник :

csef.ru