Ми-35 ВС Индии

Ми-35 ВС Индии

Индия отслеживает ситуацию вокруг возможной поставки ударных вертолетов Ми-35 Пакистану. Ранее существовало негласное эмбарго на поставку систем вооружений из Россию в Пакистан с целью укрепление сотрудничества между Москвой и Дели.

Но индийские чиновники утверждают, что запрет на экспорт российского оружия и ранее нарушался. Так отмечается о поставках через Китай двигателей и радаров для самолетов JF-17.

Но стремление России открыто выйти на оружейный рынок Пакистана скорее всего связано с потерей статуса эксклюзивного партнера. Россия была крупнейшим для Индии поставщиком систем вооружений, объем продаж достиг суммы свыше $ 40 млрд. Но теперь США имеет портфель удачных контрактов с Дели, на сумму около $ 10 млрд в течение последнего десятилетия. Индия, по сути, выбрала ударные вертолеты американского производства AH-64D Apache и транспортные Chinook вместо российских Ми-28 и Ми-26.

Два контракты на 22 Apache и 15 Chinooks, обойдутся на сумму более 2,4 млрд. долл. США, , однако на данный момент они еще не подписаны.

Как заявляют эксперты, основной причиной смены партнера стали постоянные проблемы с выполнением Москвой договоренностей и контрактов. Так часто срывались сроки и объемы поставок, стоимость систем вооружений не редко повышалась уже в момент реализации программы производства. И самое главное что вооруженные силы Индии не устраивало сервисная поддержка, что приводило к простою военных самолетов и техники.

Конечно же Индия не отказывается от дальнейшего сотрудничества с Россией и будет развивать совместные программы по разработки истребителя пятого поколения, ракетного вооружения и систем противовоздушной обороны. Но при этом стремится диверсифицировать поставки оружия.

Источник: THE TIMES OF INDIA